Odessa DailyМненияЕвромайдан

Украина - страна не пуганных бюрократов

Леонид Штекель

20 апреля 2018 в 13:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Прочитав комменты к моему посту о «галочном» мероприятии в ХАБе, я решил написать еще один пост, дабы прокомментировать свою позицию. Западные спонсоры, рекомендуя продолжить реформы в Украине, как я уже писал, видят эти реформы в виде армии новых чиновников.

Украина - страна не пуганных бюрократов

То, что подобный вариант реформ крайне радует наш истеблишмент, вполне понятен: мы страна торжествующих бюрократов. Но то, что западные эксперты предлагают нашим властям именно такой путь, вызывает, мягко говоря, возмущение.

Хотелось бы кое-что напомнить. Что бы быть кратким, коснусь только трех аспектов проблемы: силовые структуры, прокуратура, судебная реформа и антикоррупционные структуры.

Ни в одной цивилизованной мира нет такой структуры, как наше МВД. Мало того. С точки зрения, например, гражданинияа США, подобная структура нарушает Конституцию США, так как имеет место незаконная концентрация власти в одних руках. Весь опыт цивилизованных стран говорит: не могут все не армейские структуры быть под одним командованием. Всегда существует конкуренция между полицией штата, полицией графства, полицией города и ФБР. Если бы кто-то в США попытался объединить все эти структуры в одну вертикаль власти, даже без пограничников и пожарных, то он бы сел в тюрьму, за узурпацию власти. А в Украине все не армейские структуры, включая пожарных и пограничников, а также, Нацгвардию, находятся под одним командованием. Это вопиющее нарушение принципов демократии. Только тотальная децентрализация МВД, полный отказ от центрального управления способен изменить ситуацию. До этих пор все реформы – фикция.

То же самое и с прокуратурой. Нынешняя модель прокуратуры создавалась Сталиным, для реализации его власти. Это модель НИКОГДА не будет работать на демократию. Прокуроры должны ИЗБИРАТЬСЯ на региональном уровне, а офис Генерального прокурора должен заниматься исключительно ограниченными вопросами. В таком виде прокуратура НИКОГДА не реформируется.

Что касается судебной власти, то здесь все так же плохо. Да, в странах Запада и США большинство судей сегодня назначаются исполнительной властью. Однако, если мы обратимся к истории вопроса, то увидим, что в этих странах после ликвидации королевской власти, судьи повсеместно были избираемыми. Так было и в Англии, и в США. И лишь после укрепления демократических институтов, судьи стали назначаться. Но, кстати, до сих пор, не везде. В нашей стране, при отсутствии реальной системы контроля за судебной властью, единственный способ судебной реформы – это выборы судей, и обязательное введение суда присяжных. Без этого все рассуждения о судебной реформе – ложь.

И, наконец, вопрос борьбы с коррупцией. Единственная причина коррупции в нашей стране: тотальная бюрократизация нашей жизни. Вместо того, чтобы передавать функции управления и контроля обществу и бизнесу, нам предлагают новый класс ч чиновников. Да, сегодняшний Евросоюз – коррумпированная структура. Не такая, разумеется, как наша страна, но проблема коррупции там стоит очень остро. И те методы борьбы с коррупций, которые нам предлагают европейские чиновники, на самом деле, плохо работают и у них. Но у нас они вообще не будут работать.

Только кардинальное сокращение функций госконтроля и госуправления, только введение персональной ответственности чиновника перед обществом, а не перед вышестоящим начальником может изменить ситуацию. Все остальное – ЛОЖЬ!

То, что у нас происходит сейчас, является платой за отказ от тотального сокращения роли чиновников после Майдана. Не бывает патриотических чиновников, хороших чиновников и т.д. Ситуация для Украины стоит просто: либо мы ликвидируем львиную долю полномочий чиновников, либо мы превратимся в ущербный вариант путинской России. И если при этом чиновники будут дружно орать в голос: «Слава Украине!» ничего не изменится.

 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100