Odessa DailyНовости

Украина передумала полностью выходить из СНГ, в МИД объяснили почему

Odessa Daily

9 сентября 2015 в 15:44

Киев пока сохранит минимальный уровень участия в Содружестве. Украина решила сохранить минимальный уровень участия в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел (МИД) Украины на запрос "Апострофа".

Украина передумала полностью выходить из СНГ, в МИД объяснили почему

"В настоящее время существует ряд важных сфер, сотрудничество в которых регулируется именно международными договорами, подписанными в рамках СНГ, в частности экономическая, социальная, правовая, инфраструктурная и тому подобное. Поэтому Украина пока что сохраняет минимальный уровень участия в Содружестве из-за невозможности резко разорвать все многолетние связи секторального взаимодействия в тех отраслях, которые представляют интерес для нашего государства", — говорится в сообщении.
"Речь идет не о РФ, а о других государствах-участниках СНГ", — добавляют в МИД.
При этом ведомство рассказало, из каких структур СНГ Украина уже вышла.
"17.03.2015 г. Генеральная прокуратура Украины приостановила свое участие в Координационном совете генеральных прокуроров государств-участников СНГ. 06.09.2015 г.Украина полностью вышла из единой системы межгосударственного розыска лиц СНГ", — отмечается в сообщении.
"Кроме того, Украина максимально снизила свою политическую представленность в высших органах СНГ (совете глав государств, совете глав правительств, совете министров иностранных дел) и с 2014 года включительно прекратила финансирование своей доли в единый бюджет СНГ. В течение 2014-2015 годов Украина не подписала ни одного решения по результатам заседаний упомянутых высших органов СНГ", — добавляет МИД.
В сообщении также отмечается, что профильные ведомства Украины продолжают прорабатывать вопрос относительно целесообразности дальнейшего членства Украины в ряде отраслевых органов СНГ.
"В настоящее время фактически приостановлена деятельность Украины в рамках Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, Региональном содружестве в области связи, сотрудничество в сфере безопасности, правоохранительной, научной, информационной, гуманитарной и других сферах", — отмечает МИД Украины.
Напомним, что в 2014 году власти Украины заявляли о намерениях выйти из СНГ.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/ukraina-peredumala-polnostyu-vyhodit-iz-sng-v-mid-obyasnili-pochemu-648061.html)

Метки: Украина; Киев; снг; мид; содружество государств