Odessa DailyНовости

Украина отсрочила ограничение белорусского импорта

Odessa Daily

15 января 2016 в 15:38

Введение спецпошлины на товары из Беларуси отложено до 1 мая. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) приостановила до 1 мая введение специальной пошлины в размере 39,2% на импорт ряда товаров происхождением из Беларуси.

Украина отсрочила ограничение белорусского импорта

Об этом говорится в сообщении МКМТ, опубликованном в "Урядовом курьере" 15 января.

Отмечается, что решение об отсрочке принято по результатам консультаций с белорусской стороной и с учетом позиции субъектов внешнеэкономической деятельности кондитерской и пивоваренной отраслей, которые были инициаторами проведения расследования.
Введение 39,2% спецпошлины с 20 января 2016 года должно было состояться в ответ на белорусские ограничения на импорт украинской кондитерской продукции и пива. Предполагалось применить данное ограничение с момента вступления в силу решением МКМТ и до установления факта прекращения Беларусью дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины.

28 декабря в Минске (Беларусь) состоялось второе заседание белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, в ходе которого стороны выразили желание снять ограничительные меры в торговле с обеих сторон.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/343880/)

Метки: беларусь; торговля; МКМТ