Odessa DailyНовости

Украина отказывается от внеблокового статуса и будет проситься в НАТО

Odessa Daily

29 августа 2014 в 17:43

В Верховную Раду Украины в ближайшее время будет внесен законопроект, предусматривающий отказ от внеблокового статуса и восстановление курса на членство нашей страны в НАТО.

Украина отказывается от внеблокового статуса и будет проситься в НАТО

Соответствующее решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны 28 августа, а правительство оформляет его как законопроект и передает в парламент.
Данный документ, как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, предусматривает, что Украина определяет для себя единое направление — вступление в Европейский Союз, а значит, она сможет присоединяться только к тем экономическим и военным блокам, которые не противоречат основной цели.
«Это значит, что Украине будет запрещено членство в Таможенном, Евразийском союзах и в других разного рода так называемых „союзах“, которые по своей сути есть ни чем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации», — заявил он.
Глава правительства надеется, что Президент Украины определит этот законопроект как неотложный, а Верховная Рада рассмотрит его незамедлительно.
В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, то правительство сегодня приняло решение об отмене внеблокового статуса.
«Если парламент одобрит, то будет открыт путь в НАТО. И это очень правильно! Только безумцы в текущей ситуации могут возражать против такого шага!», — отметил чиновник.
Напомним, ранее в Североатлантическом альянсе заявили, что готовы предоставить Украине помощь в модернизации ее армии и реформировании Вооруженных Сил, однако на военную помощь нашей стране рассчитывать не стоит.

Источник: fakty.ua

Метки: Украина; нато; статус

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100