Odessa DailyНовости

Украина отказалась вносить РФ предоплату за газ

Odessa Daily

20 мая 2014 в 17:45

Евросоюзу предложено перенести точку приема российского газа с западной границы Украины на украинско-российскую границу.

Украина отказалась вносить РФ предоплату за газ

Украина отказывается вносить России предоплату за газ. Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка к руководству Европейской комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа, передает "РБК-Украина".

"Отмечаем, что в связи с отсутствием со стороны российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопросы предоплаты не могут стоять на повестке дня договорных отношений", - заявляет Яценюк.

Премьер также заявил, что Украина намерена подать иск на российскую компанию "Газпром" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце мая.

"Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма", - отмечается в обращении.

По словам Яценюка, Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования.

Также в документе предлагается Евросоюзу перенести точку приема российского газа с западной границы Украины на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа.

"Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента. В этом контексте предлагаем также перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - говорится в обращении.

Источник: focus.ua

Метки: Украина; Россия; газ; евросоюз; Яценюк; обращение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100