Odessa DailyНовости

Украина остановила реверс газа из Польши

Odessa Daily

16 мая 2016 в 16:00

"Голубое топливо" будем качать из Словакии и Венгрии. Украина приостановила импорт газа из Польши. Об этом сообщил лава пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

Украина остановила реверс газа из Польши

По его словам, реверс временно прекращен из-за ремонтных работ на газопроводе.
"Сегодня начинаем плановые ремонтные работы на газопроводе, по которому из Польши в Украину импортируется природный газ. ... Работы на МГ "Комарно-Дроздовичи", согласно плану, продлятся два месяца", — написал Белявский на своей странице в Facebook.
Ремонтные работы не влияют на транзит газа для европейских потребителей, только на реверсные поставки в Украину, уточнил Белявский.
"На время проведения данных работ, природный газ для отечественных потребностей будет импортироваться по словацкому и венгерскому коридорах", — подчеркнул представитель "Укртрансгаза".
По данным компании, в подзхемных газовых хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на утро 16 мая находится 8,94 млрд куб. м газа. По данным Ассоциации европейских операторов газовых хранилищ (GSE), ПХГ Украины заполнены на 28,84%.
Как известно, отопительный сезоне 2015-16 гг в Украине стал первым пройденным без закачки газа из РФ. Импорт газа из России Украина прекратила 25 ноября 2015 года, несмотря на наличие договоренностей с "Газпромом" о "зимних" скидках. Власти объяснили такое решение высокой ценой на российского топливо.
Напомним, в первом квартале 2016 года Украина импортировала природный по цене $198 за тыс. куб. м. Таким образом, стоимость импортного газа снизилась на $30 по сравнению с четвертым кварталом 2015 года, когда "голубое топливо" закупалось по $228 за тысячу "кубов".
Автор: Капустинская Ксения

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/ukraina-ostanovila-revers-gaza-iz-polshi-715965.html)

Метки: Украина; Польша; ремонтные работы; транзит; импорт; газ; топливо; транзит газа; поставки; реверс; импорт газа; ПХГ; реверс газа; Белявский