Odessa DailyНовости

Украина оспорила в ВТО запрет импорта овощей и фруктов в Россию

Odessa Daily

23 октября 2014 в 17:50

Если запрет будет действовать до конца текущего года, потери наших аграриев могут составить до 17 млн. долларов. Украина оспорила в ВТО запрет Россельхознадзора на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию, сообщается на сайте министерства аграрной политики и продовольствия.

Украина оспорила в ВТО запрет импорта овощей и фруктов в Россию

По данным украинского ведомства, в Российскую Федерацию в основном экспортировались такие овощи как помидоры, огурцы лук, корнеплоды, а также плоды семечковые (яблоки, груши, айва) и косточковые (абрикосы, вишни и черешни, сливы и персик) и картофель. За 9 месяцев 2014-го на территорию РФ было завезено 81 тыс. тонн плодоовощной продукции и картофеля (за весь 2013-й год - 133,2 тыс. тонн) на общую сумму 45,8 млн. долларов.

Если запрет будет действовать до конца текущего года, потери наших аграриев могут составить до 17 млн. долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году - до 62 млн. долларов.

Напомним, Россельхознадзор с 22 октября ввел временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/money/318317/)

Метки: импорт; ВТО; овощи; фрукты