Odessa DailyМнения

Украина олигархическая, или смерть в кредит

Юрий Радухин

21 октября 2014 в 14:12
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Для одержимого идеей реставрации империи Путина, основанием для нападения на Украину было несколько обстоятельств – вожделение фанатика; отсутствие украинской государственности (как традиционного института) и гражданского общества; олигархическая система и коррупция (тотальный развал экономики).

Украина олигархическая, или смерть в кредит

Всё это обеспечило беспомощность Украинской державы перед внешним агрессором и сделало её для кремля лёгкой добычей. К приходу Путина к власти в 2000 году, украинская власть сделала для него два подарка, бережно охраняя совковую резервацию в автономном Крыму и на Донбассе. Проблема державы обеспечить безопасность страны (в т.ч. информационную), её суверенитет и целостность.
Первый президент Леонид Кравчук, подарив Крыму автономию, заложил бомбу замедленного действия под суверенитет и будущую государственность Украины. Второй президент Леонид Кучма в 1994 году отказался от ядерного вооружения и одел на себя корону патриарха олигархии. Вместо развития украинской державности и создания условий для становления гражданского общества, этот государственный «деятель» выстроил мощнейшую олигархическую систему. Всю Украину Кучма по методу прихватизации поделил между несколькими олигархическими кланами. Как торт на дне рождения у феодала, он разрезал и раздал Украину им на тарелки, загнал экономику в тень. Политические и экономические условия в стране исключали возможности создания массового собственника, развития малого и среднего бизнеса, становления среднего класса и гражданского общества. Формула простая: только собственность, как явление массовое, превращает жителя страны в гражданина, делает востребованным Гражданский Кодекс, регулирующий гражданские отношения, превращает Конституцию в механизм защиты прав и свобод. Таков процесс становления гражданского общества.
Поэтому, Конституция и законы гарантируют права украинских собственников – олигархата (0,01%) . Поэтому, у нас такая правоохранительная и судебная система. Поэтому, в стране наглухо заблокированы социальные лифты. Поэтому, сегодня в Раду баллотируются те, кто с Януковичем масштабно грабил национальное богатство, и 16 января подписал диктаторские законы. В Украине есть две галактики, жизнь которых не пересекается – это так называемая элита, точнее, циничные негодяи; и остальной народ, которыми они, какой год, преступно манипулируют, пользуясь массовым политическим, правовым и экономическим невежеством.
Однако, благодаря олигархату и деятельности четырёх президентов, на 23 году независимости в Украине нет государства и гражданского общества!.. В Украине нет экономики!.. Зато с таким багажом мы бодро идём в Евросоюз!.. Как же мог не воспользоваться фашиствующий идеалист Путин такой ситуацией, чтобы не напасть на Украину?! Он убеждён, что такой державы нет, а Украина его в этом убеждает!.. Кто сделал Украину столь привлекательно слабой для Путина, тоже понятно.
К сожалению, Украиной всегда правили те люди, которым она абсолютно безразлична. Они патриоты своих частных личных интересов, которые называют «национальными».
Всё перевернул Майдан!.. Он стал вулканическим взрывом, которого никто не ожидал – не ожидал Янукович и его клика наворованных жирных расслабленных котов; не ожидал олигархат; не ожидал политикум; не ожидал Путин. Все они были абсолютно убеждены, что политический труп украинской нации давно хранится в холодильнике морга в целях предъявления покойника мировому сообществу. Когда покойник встаёт, естественно, это вызывает шок!.. Первой из шока вышла демоппозиция, когда ей с неба на голову маленькими и большими кусками свалилась перспектива возглавить страну. Когда Янукович сбежал, к новеньким быстренько присосалась олигархия и прочий политический шлак. Очухавшись в крысиных норах, последними прибились к новой власти одиозные регионалы. И судя по фамилиям в списках партий и кандидатов в нардепы по мажоритарным округам, очень многим это удалось.
Кощунственное удручающее зрелище!.. Позорные выборы!.. Ведь всё происходит на фоне глубокой душевной народной раны от гибели Небесной Сотни!.. Украина уже давно не верит представителям власти и политикам, что очень плохо. Задача лидеров страны вернуть украинскому обществу эту веру, что президент, думается, понимает. Очевидно здесь цинизм сиюминутной целесообразности перевесил здравый смысл!..
Майдан подарил власть новым руководителям страны, и Украина заплатила за это слишком дорогую цену! Преступная политика многих лет ввергла страну в войну, и народ, обманутый нищий народ, защищает свою Родину, проливает кровь и Украина снова платить бесценной монетой – тысячами жизней украинцев. Безусловно, защищая параллельно тех негодяев, кто десятилетия делал всё возможное, чтобы сегодняшняя война состоялась. Сталин тоже сделал всё, чтобы состоялась Вторая мировая война, заткнув победу мясным фаршем из человеческих тел. Когда победители вернулись на Родину, Сталин ну о-о- о-чень многого героев-защитников Отечества распихал по ГУЛАГу.
Президент сосредоточен сегодня на внешнем агрессоре и мирном решении военного конфликта на Донбассе. Однако он не видит, либо забыл, что в Украине есть не менее опасный внутренний враг - это олигархат и коррупция!.. Партийные списки и мажоритарные округа позволят на 2/3 нафаршировать Раду старым клановым человеческим материалом!.. Олигархи, обрядившись в патриотов, продолжают масштабно и безнаказанно грабить Украину на глазах президента, правительства и генеральной прокуратуры!.. Эти люди способны одной рукой свершать патриотические действия, защищая, якобы, страну; а другой рукой добивать её экономику во время войны!.. Поэтому, существует убеждённость, что такие «патриоты» защищают свои возможности масштабно и безнаказанно грабить национальное богатство и в дальнейшем; шантажируя власть, выторговывать для себя и своих людей предприятия и целые регионы!.. Не дай Господь, победит Путин - большинство олигархов в Украине всё потеряет!.. Другой клан паразитов сработал откровенно пророссийски и анти-патриотично, являясь непосредственным организатором войны на Донбассе!..
Эта публика, пятнадцать лет грабя и уничтожая Украины, взяла у нации гигантский несанкционированный кредит, по-сути, уничтожив страну!.. Приговорив, тем самым, и Украину и себя к смерти!.. Господа, вы ограбили будущее нескольких поколений украинцев и всё сделали и продолжаете делать, чтобы лишить их родной земли!.. Следующий Майдан завершится тем, что на главной ёлке страны, как игрушки, повесят с десяток другой главных врагов Украины, и следующим на века не повадно будет!.. Вот тогда Украина быстро расцветёт и заживёт по европейски!.. Так следовало бы завершить Майдан 2014 года!.. Судя по происходящему сегодня, только выиграли бы время!..
Олигархия и государственность вещи несовместимые. Олигархия рождает коррупцию. Коррупция является источником правового нигилизма "сверху". Законы, правоохранительная система и суды не работают по прихоти державы. Обществу ничего другого не остаётся, как включать встречные потоки правового нигилизма "снизу".
Ведь беспредел - это всегда дорога с двухсторонним движением!..
Юрий Радухин

Метки: Украина; майдан; путин; олигархи

Юрий Радухин


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100