Odessa DailyМнения

Украина: окно в 500 дней, начиная с 26 октября

Odessa Daily

12 ноября 2014 в 12:42
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

За 500 дней можно улучшить экономическую ситуацию ЛЮБОЙ страны, и если этого не сделано, «что-то пошло не так». Если этого не сделано, то мандат от народа, мандат от Майдана начнет таять, причем быстро, в геометрической прогрессии

Украина: окно в 500 дней, начиная с 26 октября

Что лучше – второй раз профукать вторую революцию за десять лет, или убить дракона?

Мои многочисленные «советы» правительству Украины доходят или не доходят до адресата.

Что это такое я только что написал? Если честно, сам не разберу. Проведя 10 дней в Украине, побывав в трех городах, встретившись с сотнями людей, включая иностранных инвесторов, местных жителей, только что избранных депутатов Верховной Рады и даже членов правительства, проведя пять прямых эфиров на телеканалах, записав одну радиопередачу, выступив в трех ВУЗах и других организациях и проведя одну пресс-конференцию, я должен констатировать, что мой «кристальный шар» затуманен.

И это после того, что я (1) уже идентифицировал проблемы Украины на вчера, сегодня и завтра, (2) уже публично их озвучил, и (3) уже получил фид-бэк от реальных людей в реальной жизни, по поводу этого списка. Все равно «кристальный шар» затуманен.

И если мне кто-то скажет, что и хрен с ним, с моим кристальным шаром, и вообще хрен со мной, то я ведь и соглашусь, и даже могу сделать вид, что пошел именно туда, куда мне указали (ну туда, о чем Путин недавно говорил, про дедушку), но есть одна деталька: я являюсь как раз тем «иностранным инвестором», для Украины, которого Украина так хочет привлечь. И уверяю вас, что меня, как иностранного инвестора, послушают многие другие иностранные инвесторы. Особенно после того, как в Киеве я модерировал дискуссионную панель, где по правую руку от меня сидел глава представительства МВФ в Украине, а по левую – старший инвестиционный управляющий IFC Всемирного банка в Украине. И особенно после того, как все знают, что я собираю инвестиционный капитал на запуск фонда в Украине, под «кодовым» названием «Ukraine Recovery Fund». Наверное, теперь мое мнение и слово имеют какой-то вес... ну хотя бы грамм на 50, как шарик сорбета.

Напомню об уже сказанном. Украине необходимо срочно решить три главные задачи, «еще вчера» – (1) абсолютная защита прав частной собственности, (2) независимые, честные и справедливые суды, и (3) создание условий для веерного нарождения и распространения частной инициативы в среднем и малом бизнесе (все, что нужно для этого, хорошо известно).

Напомню, что эти три задачи не решаются из-за трех главных проблем – (1) недостаточность народного сплочения для решений проблем беженцев и перемещенных лиц («nationbuilding», «one nation under god» и отказ от «моя хата с краю»), (2) очень слабый закон о люстрации и еще более слабое воплощение его в жизнь, и (3) отсутствие должной компетентной команды, которая должна работать на правительство, в то же время имея 100%-й мандат от правительства.

Почему Украина имеет уникальный шанс, который не может присниться россиянам даже в эротических снах? Потому что недовольство народа ворами и бандитами во власти, переполнившее чашу терпения, потому что желание жить лучше, хлынувшее через край, породило Майдан и, в результате, революцию – ценой очень многих жизней. Этот, второй по счету «Майдан», войдет в историю гораздо крепче, чем события на площади Тяньаньмэнь 1989 года (https://ru.wikipedia.org/…/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D…) потому, что этот Майдан, в отличие от «китайского майдана», реально привел к свержению преступной власти, к революции и к приходу легитимной власти. Демократически избран президент страны, сформировано технократическое правительство, демократически избран парламент – Верховная Рада, и все эти выборы признаны всем остальным миром как свободные, справедливые и честные.

Свободных, справедливых и честных выборов в России не было никогда, никогда в истории России. И вряд ли скоро будут.

А в Украине они, наконец, произошли. Были ли они историческим прецедентом для Украины? Были ли в истории Украины свободные, справедливые и честные выборы когда-нибудь в прошлом? Вряд ли. Почему я так подробно останавливаюсь на этом?

Потому что сложилась уникальная ситуация, когда (1) обе ветви власти – законодательная и исполнительная – всенародно честно и справедливо выбраны, и (2) обе ветви власти имеют мандат от Майдана, т.е. «кредит доверия».

Что такое «мандат от Майдана»? Народ породил Майдан и дал ему мандат. Майдан победил, и от лица народа дал мандат обеим ветвям власти, которые выбраны народом.

Теперь пришло время заплатить за этот мандат, обеим ветвям власти. Чем платить? Улучшением жизни каждой украинской семьи, и как можно быстрее. Может быть ухудшение, есть ли на это «право»? Частично да, в краткосрочной перспективе, в каких-то областях, потому что есть «остатки» шоковой терапии, которая не была пройдена раньше, и которую необходимо пройти сейчас. Остатки. Чтобы стало лучше. И чтобы стало лучше быстрее. Что такое «быстрее»? Это 500 дней.

Можно ли дольше, чем 500 дней?

Нет.

Почему?

Потому что за 500 дней можно улучшить экономическую ситуацию ЛЮБОЙ страны, и если этого не сделано, «что-то пошло не так». Если этого не сделано, то мандат от народа, мандат от Майдана начнет таять, причем быстро, в геометрической прогрессии с течением времени, с течением каждого дня.

Где эта «Программа-500»? Ее нет.

Где план по выполнению трех главных задач, именно с практической точки зрения? Его нет.

Где план решения трех главных проблем? «Поднимите мне веки, не вижу».

В одном из моих постов я пишу о люстрации. Украинская общественность привлекает внимание высшего государственного чиновника Украины, ответственного за люстрацию в Украине, к моему посту. Вместо конструктивного обсуждения следуют хамские комментарии, вдобавок проходящиеся по моей личной компетенции в экономике и финансах. Я думаю, что глава представительства МВФ в Украине будет очень заинтересован этим хамством, по факту и смыслу сказанного.

Я не знаю, что, где и когда обсуждалось с уважаемыми господами из ОБСЕ и ЕС, с международными юристами и т.д., но я знаю, что «затык» в том, что люстрация «какбэ» не может касаться выборных должностей. Что, якобы, это противоречит Конституции Украины. Что, якобы, факт самих честных и свободных выборов – это и есть «скрытая» люстрация, при которой многие будут отсеяны.

Ога, ога. Уважаемые господа из ОБСЕ и ЕС, международные юристы и прочие специалисты по Украине, конечно же, лучше знают, как избавиться от жуликов и воров, коррупционеров и криминала, бандитов и прочей мрази, путем «честных и справедливых» выборов мэров городов и других выборных руководителей в Украине. Лучше знают – да так хорошо знают, что мэрами городов прямо сейчас «выбраны» те же самые люди, что и при Януковиче, да еще и сами с криминальным прошлым, о котором всем публично известно.

Люстрация, хришь?

Ну да, в 1947 году в Западной Германии выберем офицера СС мэром.

Ну да, в 1990 году оживим Чаушеску и выберем его губернатором украинской Чукотки.

Ну да, в 1991 году пересадим стволовые клетки Хонеккеру и сделаем его пожизненным канцлером объединенной Германии, чтобы духу меркелевского не было.

Ну да, в 1992 году поставим Ярузельского Папой Римским, а Александра Дубчека и Вацлава Гавела запишем в анналы истории, как непригодных.

Back to Королевство Кривых Зеркал, welcome!

Вот чем является ваш закон о люстрации и его претворение в жизнь, дорогие украинцы, с моей очень скромной точки зрения вашего иностранного инвестора. Он является еще одним кривым зеркалом Королевства ваших Кривых Зеркал. В лучшем случае – дымовой завесой. В худшем случае – предметом чудовищной коррупции, где за, грубо говоря, бабло, можно купить себе место ВНЕ списка.

Вот так и передайте вашим друзьям в ОБСЕ, ЕС и всем международным юристам. А я передам это главе представительства МВФ в Украине.

И знаете, что вы, таким образом, еще профукиваете, прямо сейчас? Вы профукиваете свой собственный План Маршалла, который и ЕС, и США – я уверен – могли бы вам предложить, но не предложат. Просто потому, что этот План Маршалла нужно тоже претворять в жизнь... но у вас эти оставшиеся жулики и воры, коррупционеры и криминал, бандиты и прочая мразь просто тупо разворует все бабло этого Плана Маршалла, а потом саботирует и все остальные печеньки этого плана.

Хамство вашего чиновника, по этому поводу, по отношению ко мне, к иностранному инвестору – это признак неумного чванства, непомерной гордыни, собственного неоправданного превосходства, тупой спеси и невежества.

И на этой ноте я перехожу к команде.

Которой нет.

Украинское правительство – «молодое», технократическое, с лучшими намерениями, но просто детское. Таким оно воспринимается во всем мире, всеми политиками, а также иностранными инвесторами, и – теперь уже – собственным народом.

Хорошая новость: правительство не жуликов и воров, как минимум, и правительство, которое знает хотя бы примерно, что нужно делать. Но далеко не всегда знает, как.

Итак, где программа 500 дней, для спасения экономики Украины?

Кто ее пишет и напишет?

Кто ее будет воплощать в жизнь с очень реально практической точки зрения?

У кого есть такой опыт? У кого есть лучшее международное образование и много лет работы в международных компаниях? У кого есть многолетний опыт успешной жизни заграницей, владение иностранными языками и понимание того, как живет весь остальной цивилизованный мир? И чего этот цивилизованный мир ожидает от Украины?

Таких украинцев, на 40 миллионов в Украине и на миллионы в диаспорах, есть примерно один миллион, на всем земном шаре. Нужны всего лишь 100 человек лучших из них. Где они?

Они должны быть найдены и привлечены к этой работе, со 100%-м мандатом от правительства, а значит – от Майдана, и значит – от народа.

А что без них? «Засада» во всем. Абсолютно во всем. Куда ни плюнь – или просто засада, или ветер дует на вас бумерангом.

Вот пример.

На Reuters появляется статья под звонким названием «Hard Ukraine bargaining leaves sour taste for some in EU»:

http://www.reuters.com/…/us-ukraine-crisis-eu-suspicion-ins…

Не буду переводить и пересказывать статью, ибо те, кто не могут этого сделать самостоятельно, не только не годятся в эту команду, но и не квалифицированы быть в существующем правительстве, ИМХО.

Эту статью один добрый человек постит у меня на странице, а Sasha Borovik ее комментирует следующим образом:

«Increasing lobbying from Russia in the major EU capitals contributes to this new alarming trend. But this is mainly for the absence of aggressive and meaningful reforms by the govt of Ukraine, and probably amateurish negotiations style employed by Ukrainian diplomats, who in their majority have survived from the previous regime. The same style to which Ukrainians have become adept in their own domestic affairs, political intrigues and power politics. This may start leaving an aftertaste among some Europeans, and it may mean that the window of opportunity for Ukraine will not be open forever, or not even for too long.»

На этот коммент отвечаю я, подтверждая его:

«Sasha Borovik, totally agree. And this is exactly what I feel after my tour of Ukraine which was an extensive 10-day trip to three cities. You are right on the spot. It would be a shame -- to blow the revolution for the second time in 10 years.»

«Фишка» заключается в том, что «цивилизованные политики» и другие бюрократы в Западной Европе и США хотят, чтобы Украина разговаривала с ними на их языке, а не на языке местечкового сабантуйчика на хуторе близ Диканьки.

И это хорошо знают в Кремле – в качестве некоей «украинской слабости сегодняшнего дня». А в Кремле есть неглупые люди. Иногда попадаются. И на Кремль работают тоже неглупые люди. Тоже иногда попадаются. Включая СВР и ФСБ, где иногда попадаются неглупые люди. И все они, конечно же, очень вежливые.

Что делают эти неглупые вежливые люди из Кремля, СВР и ФСБ? Они берут много бабла, из определенных источников в определенных банках определенных стран, со счетов их организаций, имеющихся там, и едут в гости к профессиональным лоббистам в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Варшаве, Вашингтоне и Нью-Йорке. И платят этим профессиональным лоббистам такое бабло, такое баблище, которое процентов на 50 выше рынка, за такие услуги. И эти лоббисты встречаются с «цивилизованными бюрократами» по всей Европе и даже в США, и рассказывают о том, какие «эти укропы» нецивилизованные, как они устраивали, устраивают и устроят еще кучу революций, со всеми вытекающими отсюда потрясениями, как они совершенно dysfunctional и не могут стать неdysfunctional, как там остались у власти воры и коррупционеры, и как все, в любом случае, will go pear-shaped.

«Накаченные» этой информацией «цивилизованные бюрократы» напрягаются и решают помнить об этом, хотя бы на подсознательном уровне, до следующих переговоров с украинцами.

И тут приезжают украинцы – светочи украинской демократии. Они, конечно же, не писают на шасси самолета, не играют на балалайке и не пляшут в лаптях вприсядку, как русские... но гордо несут на себе отпечаток вышиванки и детско-садовской наивности. Ну, короче, в глазах «цивилизованной бюрократии» – смешные такие, почти бесполезные зверьки, с налетом местечкового представления о добре и зле, привкусом задворков Европы и с неоправданно высоким самомнением о том, что «им должны». Ну просто 100% «попадания в точку», согласно словам лоббистов, которых наняли Кремль, СВР и ФСБ.

Кто скажет, что Россия разводит падецки? Я говорю – совершенно нипадецки.

И ведь главное-то, что ни Яценюк, ни тот господин, который мне хамил, ни министр финансов, который наоборот, взял у меня мою карточку – все они ничего не могут сделать против профессиональных западных лоббистов высшего калибра, которых нанял Кремль, СВР и ФСБ. Просто по определению.

Какое нужно иметь оружие против лоббистов и их финансирующих Кремля, СВР и ФСБ?

Только одно оружие: еще более высокого калибра.

Где взять это оружие более высокого калибра?

Привлечь и нанять.

Таких, как Sasha Borovik и других, во всех нужных профессиональных областях. Примерно сто человек, такого уровня. Невозможно? Возможно – из одного миллиона человек в Украине и мире.

И где они? Боюсь, у меня на этот вопрос ответа нет. Пока что.

И я не держу обид за хамство этого господина.

И мне, собственно, ничего не надо от Украины – я к ней не имею никакого отношения. Я там не рождался, не жил, у меня нет там родственников. Правда, у меня там много друзей и мне интересна эта страна. Я ее люблю. Я хочу туда инвестировать, хорошо управляя своими деньгами и деньгами своих клиентов-инвесторов, и получая адекватную доходность на эти инвестиции.

И поэтому все мои посты по Украине, все мои советы или рассуждения, все мои поездки в Украину (только что состоявшаяся и еще предстоящие, в самом скором времени) – вы их можете считать просто моим процессом due diligence-а на страну и на ее инвестиционные возможности для иностранного капитала, который так нужен Украине. И я считаю, что на данном этапе Украина имеет не очень адекватное для меня соотношение риск/доходность, но я думаю, что у Украины есть уникальное окно возможностей, которого страна пока не захлопнула.

Это окно – 500 дней, начиная с 26 октября. Никаких «но», «если» и даже «почему». В моем понимании – я сказал то, что сказал. 500 дней с 26 октября. И я пойму гораздо быстрее, чем через 500 дней, куда все это движется. Если правильно движется – пойму через две недели после начала движения. Удачи.

P.S. Если у вас было два Майдана за десять лет, и будет еще третий и четвертый, к вам иностранные инвестиции не придут. Надеюсь, вы это понимаете.

Слава Рабинович, Москва, 10.11.2014

Редакция Odessa daily считает уместным добавить к этому посту автора его Запись от 12.11.2014:

Я только что узнал ужасные лично для меня новости.

Посмотрите через поисковик, что означает "Иловайский котел", или "бои за Иловайск".

Несколько месяцев назад там погиб человек, которого я хорошо знал. Он был инвестиционным банкиром. И не просто инвестиционным банкиром, а главой CSFB в Украине в середине и конце 90-х, с которым я работал и чьим клиентом я тогда являлся.

Когда-то окончивший американскую военную академию, он погиб, являясь добровольцем в рядах ВС Украины, защищая свою страну, свою землю. Погиб в страшной кровавой бойне, устроенной РОССИЙСКОЙ армией под Иловайском, на украинской земле.

Вместе с ним погибло не менее тысячи таких, как он.

Тысячи остальных лежат по госпиталям Украины, без рук или без ног.

Его бывшие коллеги по CSFB и другим компаниям, где он работал, собираются ехать по всем этим госпиталям и интервьюировать выживших раненых, для восстановления полной картины военных преступлений, совершённых Россией против Украины. Во имя его памяти, памяти всех погибших военнослужащих и мирных жителей Украины, павших от рук преступников "братской страны" в "мирное время", для восстановления справедливости и сбора материалов для военного трибунала в Гааге.

Светлая память и... героям слава!

Иногда банкиры... тоже плачут.

Я СЕГОДНЯ -- УКРАИНЕЦ

 УБИЙЦЫ ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЕ

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/779857888742194)

Метки: Украина; майдан; власть; общество