Odessa DailyНовости

Украина не представляет миграционной опасности для ЕС, - Кулеба

Odessa Daily

5 мая 2016 в 16:27

Однако в условиях миграционного кризиса европейцы пытаются усовершенствовать механизм пограничного контроля. Европейский Союз официально признал, что Украина не представляет для него миграционной опасности.

Украина не представляет миграционной опасности для ЕС, - Кулеба

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала".

"Официально, на уровне Европейского союза признали, что Украина не представляет миграционной угрозы с точки зрения безвизового режима, который действует в обычных условиях. Но после того как Европа увидела, как границы ЕС могут десятки и сотни тысяч людей пересекать, они пытаются усовершенствовать механизм пограничного контроля", – пояснил Кулеба. 4 мая 2016 года Еврокомиссия предложила новую схему распределения беженцев между странами-членами ЕС. Новая схема внесет изменения в так называемую Дублинскую систему распределения беженцев.

В частности, согласно новому плану, беженцы будут распределяться пропорционально между всеми 28 странами-членами в соответствии с численностью населения каждой страны и уровнем ВВП.

В случае, если страна получит большее количество заявлений о предоставлении убежища, чем составляет ее часть, она сможет переместить беженцев в другие государства ЕС.

Каждая страна также сможет в течение определенного времени не принимать беженцев, но в таком случае она будет вынуждена заплатить €250 тыс. за каждого мигранта той стране, которая согласится его принять.

Кроме того, предложение содержит меры по ускорению процесса обработки заявлений о предоставлении убежища и усилению контроля за передвижением самих мигрантов.

Напомним, план ЕС по расселению 160 тыс. беженцев был принят осенью прошлого года. Позже сообщалось, что по этому плану расселен лишь 1441 беженец.

Источник: focus.ua

Метки: Украина; беженцы; ес; граница; мигранты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100