Odessa DailyНовости

Украина направила в Италию документы для экстрадиции Маркова

Odessa Daily

9 сентября 2015 в 14:45

Украина передала все необходимые документы для запуска процесса экстрадиции из Италии экс-депутата Игоря Маркова. Об этом в интервью «5 каналу» рассказал министр юстиции Павел Петренко.

Украина направила в Италию документы для экстрадиции Маркова

«Мы сделали все юридические процедуры, которые необходимы были от государства Украина, по запуску процесса экстрадиции и передачи этого гражданина украинскому правосудию», — заявил министр.

«Соответствующие материалы были направлены к итальянской стороне. Насколько я знаю, он не освобожден, а помещен под домашний арест, и сейчас в Италии проходит судебный процесс по рассмотрению тех материалов, которые направила Украина», — отметил он.

По словам министра, «все доказательные основания, которые необходимы для того, чтобы передать его украинской стороне, есть».

«Поэтому я надеюсь, что после решения итальянского суда это лицо будет направлено украинской стороне для прохождения судебных процедур, в уголовных процессах, которые есть в Украине», — отметил Петренко.

Как сообщал iPress.ua, 12 августа Интерпол задержал в Италии Игоря Маркова.

14 августа суд Генуи арестовал Маркова и учел его отказ от немедленной экстрадиции. Итальянская власть отметила, что при задержании Марков сообщил, что кроме украинского у него есть российское гражданство.

Украина разыскивает Маркова по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Речь идет о событиях 2007 года, когда в Одесской областной администрации происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в самом избиении граждан.

С октября 2013 года еще при Викторе Януковиче, Маркова арестовали по этому делу и он провел несколько месяцев в тюрьме. Из СИЗО Маркова освободил суд 25 февраля — почти сразу после побега Януковича.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/politics/23242513/)

Метки: игорь марков; экстрадиция; итальянский суд