Odessa DailyНовости

Украина и Япония подписали многомилионное соглашение

Odessa Daily

4 декабря 2015 в 14:37

Токио предоставит Киеву финансовую помощь в сумме 300 млн долларов. Украина и Япония подписали соглашение между правительствами о предоставлении финансовой помощи на политику развития.

Украина и Япония подписали многомилионное соглашение

Документ в пятницу в Киеве подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и посол Японии в Украине Шигеки Суми.
По словам посла, сумма помощи составляет $300 млн. Он напомнил, что ранее Япония уже выделила $100 млн, таким образом, общий объем помощи достиг $400 млн.
Шигеки Суми также подчеркнул, что Япония и дальше готова помогать Украине при условии, если в стране будет проводиться борьба с коррупцией и реформирование судебной системы.
По словам Яценюка, предоставление финпомощи от Японии является свидетельством того, что Украина "полностью выполняет программу сотрудничества с МВФ, Мировым банком и другими международными кредиторами, которая полностью соответствует программе действий правительства и коалиционному соглашению".
"Мы на протяжении 21 месяца демонстрировали настоящее стремление к реформам, которое оценено нашими международными партнерами и странами Большой семерки, где Япония будет председательствовать в следующем году", – сказал премьер-министр, призвав депутатов поддержать правительство в реформах.
Ранее сообщалось, что США также согласились выделить Украине 300 млн долларов финансовой помощи.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/ukraina-i-yaponiya-podpisali-mnogomilionnoe-soglashenie-672828.html)

Метки: Украина; Яценюк; Япония; соглашение; финансовая помощь