Odessa DailyНовости

Украина и РФ договорились об условиях направления помощи - МИД

Odessa Daily

15 августа 2014 в 11:52

Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия России в рамки, определенные Украиной

Украина и РФ договорились об условиях направления помощи - МИД

Оформление российской гуманитарной помощи Украине будет осуществляться под контролем международных организаций, в частности, Красного Креста и ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи со стремлением России направить в Украину гуманитарную помощь, сообщает пресс-служба ведомства

"Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности, Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ. В частности, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинга МККК и ОБСЕ", - говорится в комментарии.

Было достигнуто понимание того, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться к местам назначения, находящимся под оперативным контролем террористов, исключительно МККК. Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве, в Украине исходят из того, что ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, включая ту, которая будет обеспечена правительством Украины, будет играть трехсторонняя контактная группа.

В МИД подчеркнули, что Россия несет всю ответственность за то, чтобы террористы, имеющие оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не совершали каких-либо провокаций против инициированной президентом Украины Международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения Луганщины, а также против персонала МККК во время выполнения их миссии.

Источник: news.liga.net

Метки: Россия; граница; мид; красный крест; гуманитарный конвой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100