Odessa DailyБизнес

Украина ежегодно теряет 50 млрд грн из-за коррупции в госзакупках

Odessa Daily

30 июля 2015 в 07:30

В Минэкономразвития отметили, что наведение порядка в сфере госзакупок позволит государству сэкономить средства

Украина ежегодно теряет 50 млрд грн из-за коррупции в госзакупках

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов заявил, что Украина ежегодно теряет около 50 млрд грн из-за коррупции в государственных закупках.

"Государственные закупки в Украине - это 250 млрд грн ежегодно... Из этой суммы, по нашим оценкам, не менее 50 млрд грн ежегодно - это потери как от прямой коррупции, так и от плохой организации процесса", - отметил Нефедов в интервью 5 каналу.

По словам заместителя министра, наведение порядка в сфере госзакупок позволит государству сэкономить средства.

"Наведение порядка в государственных закупках - это не вопрос улучшения одной из сфер общественной жизни, это действительно вопрос наполнения бюджета, это вопрос получения тех средств, которые Украина может мобилизовать внутри страны, а не получать в качестве финансовой помощи от международных организаций", - добавил он.



Ранее в Министерстве экономического развития и торговли Украины подсчитали, что около 40% госзакупок в Украине осуществляются по неконкурентной процедуре.

Министерство юстиции оценило в 150 млрд грн ежегодные потери государственного бюджета от непрозрачной системы госзакупок.

По материалам: 5 канал

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/ukraina-ezhegodno-teryaet-50-mlrd-grn-iz-za-korrupcii-v-goszakupkah-184004_.html)

Метки: госзакупки; коррупция; финансы