Odessa DailyНовости

Удар по кошельку: за что одесситам придется платить больше

Odessa Daily

19 июля 2017 в 17:15

В Украине в ближайшее время ожидается рост цен на продукты и некоторые виды топлива. Изменения коснутся в том числе и одесситов. В частности, эксперты прогнозируют рост стоимости проезда в общественном транспорте и борщевого набора.

Удар по кошельку: за что одесситам придется платить больше

Прогноз осенних цен на товары и услуги опубликовало интернет-издание "Сегодня", передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам экспертов, стоимость сжиженного автомобильного газа будет колебаться до конца лета вверх-вниз в пределах 10%, или 1-1,1 грн за литр. Такая ситуация объясняется нехваткой собственного газа в Украине, поэтому будущие цены зависят от импорта.

В связи с тем, что в столице подорожал проезд в общественном транспорте на 1 грн, такая же ситуация может возникнуть и в Одессе.

По словам директора Департамента транспорта Одесского горсовета Александр Илько, сейчас лучшие водители не хотят работать на маршрутках, так как в тарифе 65% составляют горюче-смазочные материалы. При этом 35% мест водителей остаются вакантны. Таким образом, поднятие увеличение стоимости проезда на маршрутках до 6 грн является необходимой мерой.

Кроме того, летний отдых уже подорожал на 10%.

В то же время дешевле стали овощи и молоко, что, по словам экспертов, привело к нулевой инфляции. В августе возможна даже дефляция, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Рост заработных плат после повышения "минималки" до 3 200 грн приводит к повышению цен на услуги и промышленные товары. К сентябрю они будут стоить на 8-10 % больше, чем в начале лета.

Что касается цен на продукты питания, мнения экспертов неоднозначны. По мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, борщевой набор украинцы будут покупать в среднем за 18 грн/кг вместо 9 грн/кг. Причиной является плохой урожай в этом году.

А аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна считает, что из-за морозной весны урожай просто запоздал и украинцев ждет понижение цен на 20-30%. По его предварительным прогнозам, картофель будут продавать по 4-6 грн/кг (сейчас около 10 грн), капусту и морковь — по 6-8 грн/кг (11-16 грн), свеклу — 5-7 грн/кг (7-8 грн), лук — по 5-8 грн/кг (10-12 грн).

Источник: usionline.com

Метки: цены; рост цен

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100