Odessa DailyНовости

Удар нефтью по валюте: курс евро в РФ перевалил за 70 рублей

Odessa Daily

6 августа 2015 в 14:46

Российская валюта падает из-за снижения стоимости "черного золота". Курс евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 82 копейки до 70,01 рубля, а курс доллара – на 80 коп. до 64,26 рубля.

Удар нефтью по валюте: курс евро в РФ перевалил за 70 рублей

При этом евро поднялся выше отметки 70 рублей впервые с 3 марта, а курс доллара последний раз оказывался выше 64 рублей 24 февраля.
"Пик дивидендных выплат уже пройден, и если котировки Brent консолидируются в районе $50 за баррель, у рубля есть задел для восстановления", – считает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.
Однако нефть пока не располагает к росту российской валюты.
Рубль оказался не в состоянии выдержать удар, который нанесло ему падение цен нефть, считает старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.
"Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, способствуя сохранению повышенной волатильности на валютном рынке. Из-за отсутствия на рынке валютного предложения экспортеров можно предположить, что курс доллара к рублю вырастет еще больше", – полагает эксперт.
Слабеет не только рубль, но и другие сырьевые валюты, отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. "Бразильский реал, к примеру, упал до 12-летнего минимума. Для валютной пары доллар/рубль открыт путь наверх к отметкам 65 рублей или 66 рублей, а снижение ниже зоны поддержки 60-61 рубля маловероятно", – считает он.
При сохранении текущего тренда в нефти рынок будет ориентироваться на следующую круглую цифру – 65 рублей за доллар, добавляет главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.
Напомним, рубль ускорил снижение к доллару и евро еще вечером 5 августа вслед за возобновившимся снижением нефтяных котировок. Нефть дешевеет, несмотря на падение запасов этого товара в США больше ожиданий. Так, вчера стало известно о том, что коммерческие запасы нефти в США упали за неделю с 27 июля по 31 июля 2015 года на 4,41 млн баррелей до 455,3 млн баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов на 1,63 млн баррелей.
До публикации данных о запасах нефти в США цена Brent росла на 1,2%, а затем начала снижение и вновь оказалась ниже отметки $50 за баррель.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: курс доллара; нефть; рубль; курс рубля; новости России; курс евро

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100