Odessa DailyБизнес

Ученые рассказали о самых стрессовых профессиях

Odessa Daily

17 октября 2015 в 09:39

Наиболее стрессовыми оказались профессии официанток, медсестер, продавщиц и другие низкооплачиваемые профессии в сфере услуг

Ученые рассказали о самых стрессовых профессиях

Ученые выяснили, что самый серьезный стресс на работе испытывают представители малопрестижных профессий, зависящие от прихотей клиентов и начальства - официанты и продавцы.

"Именно среди этой группы самый большой риск инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Те, кто занимается низкооплачиваемым физическим трудом (охранники и грузчики, например), испытывают на работе не больше стресса, чем профессора и врачи", - сообщает УНИАН со ссылкой на исследование в журнале Neurology.

Отмечается, что китайские ученые обобщили данные по 140 тысячам работников в возрасте от 18 до 75 лет с трех континентов. Информация об их здоровье собиралась от 3 до 16 лет.

"Все профессии были категоризированы исходя из двух параметров: уровень психологической нагрузки и уровень контроля работника над трудовым процессом. Оказалось, что врачи, архитекторы и другие профессионалы, несмотря на высокую нагрузку, минимально рискуют получить инсульт - это уважаемые профессии, представители которых сами управляют своим рабочим временем и выполняемыми задачами", - подчеркивается в сообщении.

Наиболее стрессовыми оказались профессии официанток, медсестер, продавщиц и другие низкооплачиваемые профессии в сфере услуг. Работа в данной сфере отличается большими нагрузками, нерегулярным графиком и, главное, ее представители вынуждены подчиняться требованиям (и капризам) клиентов и руководства. Кроме того, они страдают от отсутствия уважения со стороны общества.

В результате риск инсульта для представителей этих профессий как минимум на 22% выше, чем у врачей и архитекторов. Ученые считают, что стресс на работе заставляет людей часто курить, употреблять алкоголь, есть нездоровую пищу - именно это и повышает риск инфаркта и инсульта.

К удивлению исследователей, работа, где люди минимально управляют своей деятельностью, но не испытывают давления со стороны начальства и клиентов (охранники, шахтеры, грузчики), оказалась лишена рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее портал для поиска работы CareerCast составил список профессий, которые находятся под угрозой исчезновения.

Источник: nv.ua (http://nv.ua/lifestyle/life/uchenye-rasskazali-o-samyh-stressovyh-professijah-74610.html)

Метки: работа; профессия; стресс; сфера услуг