Odessa DailyНовости

Учеба в ВУЗах по контракту. Цены 2013 года

Odessa Daily

7 июня 2013 в 14:24

В этом году приемные комиссии откроют свои двери 1 июля. У абитуриентов осталось меньше месяца, чтобы определиться с будущей профессией. Для тех, кто не уверен в собственных силах, не лишним будет перестраховаться и подсчитать, во сколько обойдется учеба по контракту.

Учеба в ВУЗах по контракту. Цены 2013 года

Среди выпускников по-прежнему популярны гуманитарные науки: история Украины, английский и украинский языки, однако с каждым годом чаша весов все больше склоняется в пользу естественных наук. По данным регионального центра ВНО, повышается спрос на химию и физику. Однако на первом месте, все же остаются гуманитарные специальности. А вот на рынке растет спрос на технарей: IT-специалистов, инженеров и техников. «Государству сейчас нужны они, а не юристы и экономисты. Гуманитариев и так уже очень много. А стране нужно технически развиваться», — говорит председатель совета ректоров Сергей Степаненко.

Многие вузы в этом году решили не поднимать цену на обучение. «Нам не выгодно повышать стоимость. Это может отпугнуть выпускников, ведь сейчас легче и быстрее выучиться в колледже или техникуме. А для нас, чем больше студентов — тем лучше», — объясняют в приемной комиссии Морского университета. На прежнем уровне осталась почти вся «гуманитарка» и технические профессии, а политех и педуниверситет даже понизили стоимость обучения. В политехническом больше чем на тысячу гривен подешевели «Теплоэнергетика» и «Менеджмент», и почти на 500 гривен — «Машиностроение», а в педагогическом снизили стоимость подготовки учителей физики и украинского языка.

Подорожали только контракты в морской и юридической академиях. Морское дело по-прежнему пользуется спросом — потому будущим капитанам теперь нужно заплатить 17 360 вместо прошлогодних 16 170, то есть на 1190 гривен больше. Остальным — от 14 до 16 тыс. гривен за год обучения. Пальму первенства с капитанами делят юристы: на 710 гривен поднялись в цене все факультеты академии — до 16 470 гривен. Дороже — только контракт стоматолога. Цена на него осталась на прежнем уровне. Получение самой дорогой в Одессе профессии вуз по-прежнему оценивает 18 тысяч гривен в год. Самые дешевые контракты остаются в университете имени Мечникова: физика и география — 5 700 в год.

Источник: www.ugorod.od.ua

Метки: Одесса; вузы; стоимость

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100