Odessa DailyНовости

Убийственное безразличие или как сделать старость безопасной

Odessa Daily

21 ноября 2014 в 15:47

Пожилые люди как никто другой нуждаются в особенном внимании и заботе. Мы часто забываем о наших родителях, бабушках и дедушках, не принимая во внимание то, что временами обычное общение и наименьшее внимание есть для стариков спасительным.

Убийственное безразличие или как сделать старость безопасной

Пенсионеры и их дома находятся в постоянном зоне риска возникновения пожаров. С начала 2014 года на пожарах погибло 96 человек, среди которых половина - люди преклонных лет. Спасатели напоминают пожилым людям о важности соблюдения правил противопожарной безопасности, осуществляя дворовые обходы и рейды, постоянно общаясь со стариками, чтобы пожары обходили их стороной. Рядом с этим, без постоянного участия в судьбе стариков их детей или родственников сделать их жизнь безопасной очень сложно.
Дети, что вырастают и оставляют родительский дом, должны помнить, что их ответственность за самых родных людей от того не уменьшается. Поэтому сотрудники ДСНС призывают чаще посещать стариков, проверять условия их жизнедеятельности, звонить по телефону им и по возможности напоминать о правилах, которые сделают быт безопаснее.
Кроме материального обеспечения и обустройства комфортного быта, крайне важным является налаживание безопасности домашней среды. Через преклонный возраст у стариков слабеет зрение, слух, снижается уровень внимания и концентрации, они теряют способность адекватно оценивать чрезвычайные ситуации и возможность действовать. Поэтому, заботясь о теплой удобной одежде на зиму и сверхсовременных средствах обогрева, стоит обращать внимание на то, чтобы тепло действительно грело, а не обжигало. Как доводит опыт, материальные блага не способны спасти стариков, ведь безопасность не купить.
Так недавно в селе Петровка, что в Любашевском районе из- за короткого замыкания электропроводки случился пожар в доме немолодого человека, который является инвалидом. По словам соседей взрослые дети мужчины живут отдельно, но дважды на день посещали старенького отца, кормили, заботились о его комфорте и гигиене. В тот вечер, когда к жилищу мужчины наведался огонь, дети как и всегда посещали отца. Накормив старика и уложив спать, дети пошли домой. А ночью возникло короткое замыкание, в результате чего возникло сильное задымление. Едкий угарный газ и стал причиной гибели мужчины. По обыкновению, придя к отцу утром, дети обнаружили его погибшим.
Поэтому спасатели призывают представителей младшего поколения периодически проверять систему электроснабжения и исправности электропроводки в домах пожилых людей, или людей с ограниченными физическими возможностями. Чтобы досадная невнимательность не забрала жизни родных людей.
Невнимательность детей, что временами перерастает в жестокость является прямым ключом к разгадке ужасной статистики гибели пожилых людей на пожарах. В начале ноября в пгт. Великодолинское Овидиопольского района возникло возгорание строения, что для рядовых людей было надворным сооружением, а для пожилых супругов - жилым домом, где их жизнь и оборвалось в результате пожара в возрасте 78-ми и 80-ти лет. Из рассказа соседей стало известно, что пожилая пара проживала в самодельном "доме" уже 10 лет. После того, как их прогнала из дома родная дочка, старики собственноручно построили себе жилье, оборудовали его самодельной печью и в таком особенном комфорте провели не один год. Соседи неоднократно предлагали помощь, но из- за собственной скромности супруги отказывались и удовлетворялись тем, что имели. К сожалению, позаботиться о безопасности пенсионеров было никому и их жизнь забрало пламя.
Сотрудники службы спасения обращаются к гражданам с просьбой позаботиться о тех, кто рядом. Если рядом с вами проживают пожилые люди, не будьте безразличными к их безопасности. Обращайте внимание на исправность электропроводки и электрических приборов, надлежащее состояние средств печного отопления. Чаще напоминайте старикам о самых главных правилах противопожарной безопасности и ваша внимательность сохранит жизнь. Сделать мир безопаснее для пожилых людей - общее беспокойство спасателей и молодежи, чтобы опыт и советы людей, которые прожили долгую жизнь, как можно дольше раздавались из их уст для молодого поколения.
Катя Майструк

Метки: безопасность; пожилые люди; пожары