Odessa DailyНовости

"У всех у нас есть бабушки…"

Odessa Daily

25 августа 2018 в 10:15

У всех у нас есть бабушки… Или когда-то были, даже у тех, кому не посчастливилось с ними познакомиться, – людей совсем без бабушек на свете пока не обнаружено. Слово «бабушка» - очень уютное, мягкое, тёплое и домашнее…

У всех у нас есть бабушки…

Но, представьте себе, все бабушки когда-то были молоды. Они бегали на танцы и влюблялись, получали цветы и комплименты, листали журналы мод и позировали перед старыми фотоаппаратами в своих самых красивых нарядах. Вы видели фотографии своей бабушки в молодости? Любовались её красотой, блеском в глазах, задорной улыбкой? И если вы принадлежите к прекрасной половине человечества, то, чего греха таить, мысленно примеряли на себя эти шляпки-бусы-брошки-банты ушедшего прошлого…

В мае 2012 г. музей им. Блещунова всем желающим предоставил очень приятную возможность. Внучки и внуки смогли не только рассказать о своей бабушке в молодости, но и показать её портреты и сохранившиеся милые вещицы. Сорок пять участников выставочного проекта предоставили истории, фотографии своих бабушек, и они стали частью экспозиции «Моя молодая бабушка» в проекте «Ночь музеев-2012». Благодаря им гости музея почувствовали манящее и неповторимое очарование давних — и не очень - времён.

В какой-то момент мы осознали, что вместе с посетителями, ставшими нашими соавторами, создали параллельную музейную экспозицию, которую очень жалко потерять. Вот тогда и было решено создать виртуальный музей «Моя молодая бабушка», тем более, как показал наш опыт, эта тема по-настоящему волнует внуков самых разных возрастов. Первый раздел музея — «Бабушка эпохи модерна» - уже открыли здесь, на сайте: http://omlk.com.ua/babushka/Babushka-epohi-moderna-6
скоро откроем остальные, и вы тоже можете принять участие в работе виртуального музея.

Что для этого нужно?

- Захотеть поделиться со всеми историей из жизни своей любимой бабушки в её молодые годы (ну и куда же без дедушки?)).

- подобрать соответствующие фотографии: портреты, семейные сценки, вещицы бабушек, сопровождавшие их в молодости (любимая чашка, шляпка, сумочка, перчатки и мн. др.)

И отправить нам на адрес museumbabushka@gmail.com. Хранитель виртуального музея – старший научный сотрудник Наталья Викторовна Гриднева – разместит историю Вашей бабушки (эссе и фотографии) в соответствующем разделе музея и известит вас об этом!

Мы надеемся, что этот по-настоящему народный музей будет развиваться и дальше – но для этого необходимо ваше участие.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100