Odessa DailyБизнес

У проекта Rail Baltica появились новые преграды

Odessa Daily

11 декабря 2013 в 17:00

Депутаты Европарламента опасаются, что проект Rail Baltica может потерпеть неудачу из-за дополнительных условий правительства Литвы, передает ERR со ссылкой на эстонскую Актуальную камеру.

У проекта Rail Baltica появились новые преграды

Собравшаяся в Брюсселе группа евродепутатов от стран Балтии отметила, что в ситуации, когда все институты ЕС поддерживают проект, необходимо, чтобы не остаться без евроденег, как можно быстрее продвигаться с осуществлением этого проекта.
По словам президента Европарламента Мартина Шульца, предусмотрено выделить 26 млрд евро, что составляет десятую часть средств, выделенных на общеевропейские проекты в предстоящий бюджетный период.
При этом, если строительство Rail Baltica не будет начато к 2016 году, страны Балтии могут остаться без денег ЕС. Согласно проектному графику работ, в январе должно быть образовано совместное предприятие трех стран Балтии. Однако в последнее время Литва выставила новое требование - включить в маршрут Вильнюс вместо Каунаса.
Читайте также Поезд как символ независимости: почему тормозит флагманский железнодорожный проект Евросоюза
Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас согласился с мнением литовского правительства, что подключение Вильнюса к строящейся магистрали разумно, но с таким предложением власти Литвы вышли слишком поздно. "Кто рисовал на карте этот маршрут, где нет Вильнюса? В принципе, это были все-таки предложения правительств, на основании которых мы составили этот маршрут", - сказал Каллас.
По его мнению, то, что планы постоянно меняются, плохо - нельзя менять проект, исходя из "выборов и изменений в правящих коалициях".
Член комиссии по транспорту Европарламента Робертс Зиле опасается, что проект тормозят Литовские железные дороги, доход которых приходит по рельсам из России. "Есть заинтересованные группы, которые стремятся сорвать этот проект", - сказал Зиле.
Заместитель министра транспорта Литвы заверил, что его правительство не будет препятствовать созданию с 1 января совместного предприятия трех стран.
Rail Baltica соединит европейскую железнодорожную сеть со странами Балтии, Финляндией. По существующему плану линия пройдет через Берлин, Варшаву, Каунас, Ригу, Таллин, Хельсинки с возможным продлением до Венеции.

Источник: cfts.org.ua

Метки: железная дорога; литва; Rail Baltica

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100