Odessa DailyНовости

У Одесситов появится больше шансов спастись от недуга

Odessa Daily

17 марта 2016 в 17:01

В Одессе будет создана единая оперативно-диспетчерская служба медицинской помощи, которая охватит всю область.

У Одесситов появится больше шансов спастись от недуга

Новая служба будет находиться на территории городской станции скорой помощи. Об этом сегодня в ходе презентации проекта единой диспетчерской помощи сообщила заместитель главы Одесской ОГА Мария Гайдар, передает корреспондент Украинской Службы Информации.
На первом этапе в диспетчерской будет создан автоматизированный аппаратно-программный комплекс. Внедрение АПК сможет сократить время на прием вызова и оформление документации с 4-6 минут до 1 минуты. Время поиска и отправки машин теперь тоже должно снизиться до 1 минуты — в городе это сейчас занимает 3-5 минут, в области — до 10 минут.
В общем, новый сервис должен помочь сократить время подачи машины на 3-5 минут в городе и на 15 минут в области.
Мария Гайдар отметила, что несвоевременная подача машин скорой помощи является одной из самых острых проблем Одессы и области.
Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда врачи испытывают проблемы с помощью пациентам из-за технических проблем. Наша задача — решить этот вопрос, создать единый мозговой центр, который сможет отслеживать, контролировать и помогать работе врачей, — отметила Мария Гайдар.
Кроме того, для большей оперативности работы планируется оборудовать все автомобили скорой помощи GPS-датчиками и планшетами, что обеспечит полный контроль над всеми каретами — местоположение, направление, движение и статус машины будут доступны в режиме онлайн. Также врачи будут моментально получать данные о месторасположении больного, его историю болезни и историю обращения за медицинской помощью.
Главный врач городской станции скорой помощи Федор Михайлюк отметил, что нововведение добавит оперативности в работу одесских медиков.
Согласно нормативам, машина скорой помощи должна прибыть на место в течение 10 минут в городских условиях, 20 минут дается для сельских работников скорой помощи.
Однако, в условиях наших дорог это практически невозможно, новый сервис должен помочь в оперативности, но не стоит забывать и про дороги. Будут хорошие дороги, хорошие машины — будет наибольшая оперативность, — отметил Федор Михайлюк.
Диспетчерская будет открыта 26 апреля — в день скорой помощи.

Источник: usi.online (http://usi.online/2016/03/17/u-odessitov-poyavitsya-bolshe-shansov-spastis-ot-neduga/)

Метки: медицинская помощь; диспетчерская служба