Odessa DailyНовости

Тука: Никто не знает количество жителей в оккупированных районах Донбасса

Odessa Daily

27 марта 2017 в 17:24

В Украине отсутствует статистика в отношении лиц, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области.

Тука: Никто не знает количество жителей в оккупированных районах Донбасса

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает РБК-Украина (https://www.rbc.ua/rus/news/ukraine-statistiki-obitatelyam-okkupirovannyh-1490614299.html).

"Точной статистики, к сожалению, не существует. Ни "Красный крест", ни одна международная организация не имеет доступа к неконтролируемым территориям, и точной статистики о количестве вообще людей, которые там проживают, не существует в природе", - заявил Тука.

Чиновник также отметил, что Украина должна действовать на опережение, чтобы предотвратить интеграцию местного населения в Российской Федерации. Речь идет, к примеру, о поощрении выпускников с оккупированных территорий продолжать обучение в украинских вузах.

Напомним, по состоянию на 13 марта 2017 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1 623 726 переселенцев (https://focus.ua/country/368199/) или 1 308 016 семей из Донбасса и Крыма

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/369206/)

Метки: Донбасс; георгий тука