Odessa DailyНовости

Третий день ОМКФ-2018. Жорик в поисках работы и счастья в Киеве и маленькая японская девочка, которой не повезло с семьей

Лилия Штекель

16 июля 2018 в 01:33

Третье утро ОМКФ началось с очень позитивного фильма.

«Герой моего времени» - так называется фильм Тони Ноябревой о том, как Жорик приезжает в Киев и пытается заработать, пробиться, укрепиться – другими словами, поймать синюю птицу. Душа у провинциального Жорика чистая, нежная, он любит читать книги, брошюры с советами, наивен, как Кандид, неженат, у него впереди – новая интересная работа с хорошей зарплатой.  Главное – найти эту самую работу. И разобраться с мусором в подъезде, где он временно проживает. С мусора все и начались, кстати, все Жориковы приключения в Киеве.

Очень теплый фильм. Узнаваемые типажи и ситуации. Очень впечатлил музей современного искусства и его экспонаты. Сцены в начале и в конце фильма, когда мы видим улицы Киева, по которым ходят и раздают флаеры костюмированные «лошади», «куски пиццы», «мультяшки» и другие персонажи – сняты иронично и беспощадно. К тому же, это ведь тоже работа. И чаще всего такую неквалифицированную и малооплачиваемую работу выполняют молодые приезжие провинциалы. Как Жорик, например.

Хочется верить, что такой положительный и неравнодушный Жорик сможет найти свою дорогу в жизни. У него природная интуиция, он любопытен и сообразителен. Пробьется!..

Японский фильм «Семейное дело» («Магазинные воришки», режиссер Хирокадзу Корээда, 2018), на который мне повезло попасть, поразил тем, как бывает несправедлива жизнь. Не знаю, кто может решить - кто в этой истории прав и кто виноват…

Пятилетняя Юри, которой живется в семье, где она никому не нужна, очень тяжко, волей случая попадает в семью, где ей рады, где ее кормят, любят и не бьют. У нее появляются заботящиеся о ней папа, мама, бабушка, старшая сестра и старший брат – Шота. Оказывается, для счастья этого вполне достаточно. Беда только в том, что у этой семьи – криминальное прошлое и страшные тайны. Но сейчас они - любящие родители, и детям в этой семье хорошо. Кроме одной закавыки – папа не умеет зарабатывать на жизнь ничем, кроме воровства, и детей он может научить только этому.

Несмотря на то, что все члены семьи занимаются мелким воровством, они – счастливы. Они вместе едят, ездят на море, они рады тому, что они – рядом друг с другом, что они друг другу нужны.

В какой-то момент мальчик Шота осознает, что воровать больше не хочет, и попадает в руки полиции и социальных служб. И хрупкое счастье этой семьи разбивается.

Что будет с этими детьми дальше? Будут ли они счастливы? Фильм ответа на эти вопросы не дает. Девочку, которую родная мама опять будет бить, жаль до слез.

О чем этот фильм? О зыбком семейном счастье? О семье, которая – настоящая семья, где есть место ненужной бабушке?

После просмотра этого фильма начинаешь по-другому смотреть на некоторые вещи. Да, они - преступники. Но дети с ними были по-своему счастливы.

Очень убедительные актерские работы. И благодаря актерам  у меня, как у зрителя, появился «стокгольмский синдром». Осаму и его жену, которые когда-то совершили преступление, становится жалко – потому что они не умеют жить иначе, и у них своя правда.

Вот такой странный и хороший фильм о магазинных воришках.

Жду утра. И новых впечатлений!

Лилия Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100