Odessa DailyМненияЕвромайдан

Трагедия русскоязычной Украины - является частью болезненного развития Славянского сознания

Odessa Daily

7 января 2014 в 13:34
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Журналист, общественный деятель, Юрий Геращенко - дискуссия по поводу статьи «Трагедия русскоязычной Украины».

Трагедия русскоязычной Украины - является частью болезненного развития Славянского сознания

Реагируя на поднятую Леонидом Исааковичем Штекелем тему в его статье «Трагедия русскоязычной Украины» (/news/tragediya-russkoyazychnoj-ukrainy-id60515.html), хочу отметить, что в сегодняшней Украине существует большое количество различных взглядов и настроений вокруг будущего развития Украины и России, как соседних Держав, или как единого Государства.

История вещь суровая, и зачастую делает такие повороты, которых мы и не ожидаем, особенно когда не проводится анализ реально существующей ситуации и настроений большей части, пока еще единой страны.

Скажу откровенно, на мой взгляд на майдан не спешат русскоязычные украинцы и представители юга и востока Украины, поскольку не видят там НАШИХ. Впрочем, как и не могут увидеть СВОИХ и среди сегодняшнего руководства страны.

Очередной раз ВСЕХ кинули и продали, причем несколько раз «туда и обратно».

Разговоры правительства и оппозиции по поводу равных условий для всех слоев населения и национальностей, так же как и по поводу евровыбора или таможенного союза- все это чистой воды демагогия, спекуляции и торг, в котором интересов страны и народа вовсе не просматривается.

Сегодня лидеров заявляющих о защите прав русскоязычной части Украины, в основном все же воспитанных патриотами громадной империи, которую уважали во всем мире как до семнадцатого года так и в советское время, всего несколько: Президент страны Виктор Федорович Янукович, пророссийский интегратор Виктор Медведчук, опальный нардеп, сегодня находящийся в тюрьме Игорь Марков и ..., разве что коммунист Петр Симоненко. Согласитесь, выбор небольшой, да и вопросов к каждому можно назвать не мало...

За кем идти и куда идти? За евромайдановцами улюлюкающими и восторгающимися заявлениями явных врагов Украины и украинского народа, восторгающимися фашистскими пособниками времен второй мировой войны и не понимающим, что при победе Гитлеровской Германии, они не жили бы сейчас как в нынешней Германии, они просто бы не жили нигде...

Пора отбросить риторику противопоставления: Евросоюз или Россия. Это напоминает вопрос, задаваемый глупыми взрослыми ребенку, кого он больше любит папу или маму?

Естественно, все положительные достижения, как Евросоюза, так и Великой царской России, и равно как Советского Союза и сегодняшней России, впрочем, как и все общемировые достижения должны быть реализованы в сегодняшней Украине. Но никто, надо давно понять что никто, кроме самих нас этого сделать не может и не будет, так как у них есть собственные дети и граждане, и лишь о них они будут думать в первую очередь. Неужели это так трудно для понимания? 

Много чего еще есть сказать по этому поводу, но получается и так слишком длинно, пока закончу и продолжу в следующей статье, где подробнее остановлюсь на отдельных моментах.

Но главное что я готов поддержать разговор на поднятую тему и приступить к серьезному обсуждению этих и сопутствующих проблем на интернет-площадке издания «Odessa Daily».

И так же призываю ВСЕХ заинтересованных и имеющих что сказать по этому поводу, присоединиться, но без лозунгов, а по сути. Без навешивания ярлыков, а в вольной дискуссии, для реального ответа на вопросы, которые, честно говоря, история перед нами уже поставила.

И очень хотелось бы что бы ответ на него, она дала с учетом НАШЕГО С ВАМИ мнения. Но для этого его надо хотя бы высказать.