Odessa DailyМнения

Трагедия 2 мая: тайна гибели депутата Маркина (видео)

Odessa Daily

13 августа 2014 в 12:28
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

«Думская» пытается прояснить обстоятельства гибели депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина, скончавшегося в больнице после падения из окна Дома профсоюзов

Трагедия 2 мая: тайна гибели депутата Маркина (видео)

Напомним, представители Куликова поля утверждают, что регионала добили «правосеки». Об этом якобы свидетельствуют целых три видеоролика, которые, правда, предъявлены общественности не были.

Как мы установили, в трагический день 2 мая Маркин был одет в серую футболку и джинсы голубого цвета. Изучая записи с места событий, мы смогли обнаружить фотографии и фрагмент видео, зафиксировавшие произошедшее с депутатом после того, как он выпрыгнул из ДП.

В частности, начиная с отметки 18:34 на видеозаписи, которую разместил в сети журналист Анатолий Шарий, виден человек в камуфляжной одежде, который стоит во внутреннем дворе возле здания Дома Профсоюзов. На лестничных пролетах продолжает бушевать пламя, на асфальте лежат люди, которые выпрыгнули из окон друг на друга, сверху продолжают падать люди и горящие обломки конструкций здания:



На отметке 18:47 мужчина в камуфляже наклоняется к лежащему на земле человеку в серой одежде.

На отметке 18:54 видно, как он помогает подняться на ноги мужчине в серой футболке и голубых джинсах, после чего отводит его от здания в сторону ворот от опасного места (отметка 19:03).

Далее на видео можно увидеть, как сотрудники милиции и гражданские лица продолжают оттаскивать выпавших людей в сторону от горящего здания. На отметке 19:18 во двор здания входит подразделение милиции в полной экипировке, со щитами, которые полностью берут под контроль ситуацию во дворе. Среди них также узнаются бойцы реорганизованного в спецбат «Беркута».

Далее мы приводим этот фрагмент видеозаписи полностью.



Мужчина в серой майке и джинсах опознан как депутат Владислав Маркин.

О том, что на видео действительно изображен депутат областного совета, свидетельствует имеющаяся в распоряжении редакции фотография. Она сделана рядом со зданием Дома Профсоюзов через несколько минут после этих событий, в двух метрах от милицейского оцепления. На фотографии отчетливо виден тот самый человек в камуфляжной одежде, который поднимает лежащего Вячеслава Маркина за левую руку. Правая рука депутата неестественно изогнута, по всей видимости сломана, брючный ремень ослаблен, район живота освобожден от одежды. На голове депутата не видно никаких повреждений. Кровь на майке, как установили врачи, не принадлежит Маркину и, по всей видимости, попала на одежду при падении из окна.


Фото Максима Войтенко (с) «Комсомольская правда»

Как известно, вскоре после этого Вячеслав Маркин был доставлен в расположенный рядом Военно-медицинский клинический центр Южного региона (бывший 411-й госпиталь), где вскоре скончался. По официальной версии, озвученной на заседании контрольной комиссии облсовета 20 июня, причиной смерти стали повреждения внутренних органов в результате падения, осложненные хронической болезнью.

Друзья и родные обратили внимание на шов на голове покойного. Как пояснили эксперты «Группы 2 мая», он мог появиться во время паталогоанатомического исследования (при вскрытии).

Обнаруженные фотографии и видеозаписи позволяют выяснить причины и обстоятельства смерти Владислава Маркина. Важную информацию по данному вопросу мог бы предоставить мужчина в камуфляжной одежде, который оказывал ему помощь. Редакция «Думской» готова опубликовать его рассказ, в том числе на условиях анонимности.

Между тем, коллега погибшего по облсовету, лидер облорганизации партии «Боротьба» Алексей Албу, который сейчас скрывается от украинских спецслужб в оккупированном Крыму, заявил на страницах «Таймера», что «есть три видео, на которых видно, что Маркина избивают». «Думская» связалась с Албу и попросила предоставить ссылки на эти ролики.

Вот что мы получили.



Комментарий Албу. 56:09 над ним плачет мужчина. На этом видео видна только его рука, он еще шевелит ею, еще живой.




Комментарий Албу. 0:55 — Маркину делают искусственное дыхание, он уже отходит.



Вывод Албу: «Я никогда не поверю, что он погиб только в результате падения. Я вижу, что он живой, потом он уже в крови, а умирает в больнице».


Комментарий спецкора «Думской», члена общественной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии 2 мая Сергея Диброва: 

«По факту имеем следующее. На первой записи — тот самый мужчина, который отвел Маркина от здания, и который пытался поднять его на фотографии. Судя по всему, он был рядом все время. На видео он не избивает Маркина, а плачет.

На второй записи Маркина нет вообще, в кадре никого не избивают, оказывают первую помощь.

На третьей записи — тот же момент, что и на первой, только более широкий план. Тот же мужчина держит голову Маркина, голова не повреждена, следов крови на лице нет, у Маркина те же повреждения, что и на других фото — перелом руки, кровь на майке.

На фото и на видео видно, что события происходят при активном участии милиции, в том числе бойцов бывшего «Беркута», которые держат оцепление и эвакуируют пострадавших.

Мой вывод. Уверенность Албу в том, что Маркина добивали — сугубо религиозная. Она не базируется на материальных свидетельствах. «Он уже отходит», — это фантазия. Маркина привезли в госпиталь в полном сознании, в отделение интенсивной терапии не отправляли, долго опрашивали, заполняли анкеты, собирали анамнез, жалобы и т.д.»

«Думская» продолжает свое расследование.

Источник: dumskaya.net

Метки: расследование; дом профсоюзов; одесса 2 мая; Маркин

Odessa Daily


Новости по теме

20.05.15 в 11:08 Правду о трагедии в Одессе установило не следствие, а журналисты

26.12.15 в 08:24 ГПУ завершила расследование против экс-главы милиции Одессы

07.11.15 в 11:14 Мир осудит Украину, если она не расследует убийства на Майдане и в Одессе – дипломат

03.05.15 в 10:10 Одесса 2 мая: Кто виноват? (год спустя)

02.05.15 в 12:28 Крот в Одесском бюро судмедэкспертизы обнародовал протоколы вскрытия тел погибших 2 мая

22.04.15 в 12:27 По делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе разыскиваются 13 человек

26.09.14 в 10:27 Милиция закончила расследование — первые материалы по событиям 2 мая вскоре будут направлены в суд

31.05.14 в 07:30 Тайна красных повязок: новое о трагедии 2 мая

21.05.14 в 10:42 Расследование одесской трагедии: причина пожара в Доме профсоюзов в Одессе – поджог снаружи

21.11.17 в 19:54 Чиновник ГСЧС Одесской области может быть причастен к пожару в лагере Виктория - СМИ

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100