Odessa DailyАфиша Одессы

Торжественная церемония закрытия 8-го Одесского международного кинофестиваля

Odessa Daily

25 июля 2017 в 14:42

22 июля в Одесском академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония закрытия 8-го ОМКФ. Главный приз – Гран-при – по результатам зрительского голосования получил фильм «Король бельгийцев» Петера Бросенса и Джессики Вудворт.

Торжественная церемония закрытия 8-го Одесского международного кинофестиваля
 Режиссер Роман Бондарчук стал обладателем “Золотого Дюка” за картину “Dixie Land” в номинации “Лучший полнометражный фильм”. «Главная роль» Сергея Буковского стала лучшим документальным фильмом. Изабель Юппер и Агнешка Холланд получили награды за вклад в киноискусство.

Церемония закрытия началась с выступления украинского балета D'Arts Dance Project, после чего ведущие Янина Соколова и Олег Панюта пригласили на сцену вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, главу Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко. Министр культуры Украины Евгений Нищук подарил актрисе Лие Ахеджаковой символчиеский подарок - картину, на которой она изображена вместе с актером Богданом Ступкой. Именно сегодня исполняется 5 лет со дня смерти выдающегося украинца. «Мы были партнерами на сцене, играли спектакли. Партнер – это больше, чем просто друг, знакомый. Партнер – это особая связь», - сказала Лия Ахеджакова.

Первым был объявлен фильм-победитель Конкурса европейских документальных фильмов. Им стала картина «Главная роль» Сергея Буковского, которая была представлена сразу в двух конкурсных программах. Награду получал Сергей Буковский с мамой актрисой Ниной Антоновой. «Мама говорила, что, мол, не нужно меня снимать – я слишком маленькая, меня никто не увидит. Мама маленькая, но очень сильная. И нужно постараться, чтоб этот характер испортить. Я надеюсь, что не испортил», - сказал Сергей Буковский. Награду вручали Роман Бондарчук и Марианна Каат.

Диплом от ФИПРЕССИ получил короткометражный украинский фильм «Сирень» Катерины Горностай. Также жюри ФИПРЕССИ признало ленту «Уровень черного» Валентина Васяновича лучшим полнометражным украинским фильмом. Актриса Катерина Молчанова сыграла в обоих фильмах-победителях.

Жюри Национального конкурса признало «Выпуск’97» Павла Острикова лучшей украинской короткометражной лентой. Нине Антоновой была присуждена награда за лучшую актерскую работу в фильме «Главная роль». Обладателем «Золотого Дюка» стал фильм «Dixie Land» Романа Бондарчука (Украина, Латвия, Германия. «Эта лента – 7 лет съемок, 7 лет нашей жизни», - сказал Роман Бондарчук.  Картина «Припутни» Аркадия Непиталюка получила специальное упоминание за от членов жюри Национального конкурса. Они также отметили ленту «Сирень» Катерины Горностай.

Специальное упоминание  за демонстрацию смесь реальности от Международного жюри во главе с Кристианом Петцольдом получил фильм режиссера Ген Цзюна «Свободно и легко» (Китай). Ансамбль актеров – Ия Шуглиашвили, Цисия Кумсишвили из грузинской ленты «Моя счастливая семья» (Грузия, Германия) Наны Эквтимишвили и Симона Гросса победил в номинации «Лучшая актерская работа». Нана Эквтимишвили и Симон Гросс также стали лучшим режиссерами Международной конкурсной программы. Лучший фильм Международного конкурса по версии жюри – «Лето 1993» (Испания) Карлы Симон. Это лента о 6-летней Фриде, которая после смерти родителей переезжает из Барселоны в семью дяди. «Всю неделю мы спорили и дискутировали , но относительно главной награды совещались около 10 минут. Фильм «Лето 1993» - это очень личный фильм, рассказывающий о персональных переживаниях из детства. И рассказывающий очень сбалансированно. В этом сила кино – вы берете то, что произошло давно, и снова это переживаете», - сказал о картине Глава жюри Кристиан Петцольд.

Зрители же отдали предпочтение ленте «Король бельгийцев» (Бельгия, Нидерланды, Болгария) Петера Броссенса и Джесски Вудворт – фильм получил Гран-При 8-го Одесского кинофестиваля. Продюсер фильма Мира Сталева: «Я хочу поблагодарить одесскую аудиторию и сказать, что я видела, как зарождался и развивался этот фестиваль и как он становится мощнее. Во второй год проведения фестиваля, я приезжала в Одессу забрать награду для другого, болгарского, фильма, на котором я не работала, а теперь стою тут и получаю Гран-При за собственный фильм”.

Известный польский режиссер, сценарист, трижды номинант на премию «Оскар» Агнешка Холланд была отмечена призом за вклад в киноискусство: У Украины есть свой кинематогрфический голос. Вам есть, что рассказать». Премию вручала актриса Лариса Кадочникова. Также «Золотого Дюка» за вклад в киноискусство из рук президента ОМКФ Виктории Тигипко получила французская актриса Изабель Юппер. «Я по-особому отношусь к вашей стране. Несколько лет назад я снималась в фильме "Наводнение" режиссера Игоря Минаева (Пресс-служба: Минаев работал на Одесской киностудии), потому мне хотелось приехать сюда», – сказала Изабель Юппер. Также актриса отметила, что теперь ей хочется сделать фильм в Украине.

На пресс-брифинге после церемонии вручения наград Виктория Тигипко отметила: Наша прекрасная команда не изменяется много лет. Нас стало только больше, к нам присоединилось еще две площадки. Вы сами заметили,  что нам уже мало места на тех локациях, где обычно проходят события фестиваля. Нам нужно больше места. Потому что это важно не только для киноманов, но и для иностранных гостей. Мы ежегодно привозим 4000 кинопрофессионалов. И наша миссия неизменна».

Фильмом закрытия 8-го ОМКФ стала лента-номинант на главный приз Берлинале «Вечеринка» Салли Поттер. Картины режиссера получили более 40 международных наград, а также номинации Американской киноакадемии и BAFTA.

После церемония закрытия в Саду скульптур Одесского литературного музея прошел торжественный прием от официального партнера ОМКФ АО «ТАСКОБМАНК».

Напомним, что 21 июля прошла церемония вручения призов лучшей киноработе на стадии Work in Progress, победителям питчинга проектов и сценарного конкурса Odesa IFF ScripTeast Series Projects. 

Источник: oiff.com.ua

Метки: Теги; церемония закрытия

Odessa Daily


Новости по теме

16.08.21 в 22:02 Послесловие к победе Талибана в Афганистане: мир вступает в новую эпоху

14.08.21 в 23:37 ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

14.08.21 в 22:28 ОМКФ-2021, день первый. «Кино, культура, бизнес»

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

13.10.18 в 18:55 Запрошуємо НУО та експертів до участі в підготовці Альтернативної доповіді щодо стану дотримання Конвенції з прав дитини в Україні

25.09.18 в 08:52 В Одессе и Одесской области МВД ужесточит присутствие своих подразделений

01.08.18 в 21:15 Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

27.07.18 в 14:12 Ритуальные пляски вокруг приватизации в Одесской области

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100