Odessa DailyНовости

Тигипко выступил за прекращение АТО

Odessa Daily

12 мая 2014 в 16:07

Кандидат в президенты рассказал о шагах навстречу Востоку, которых от Украины требует РФ. Сергей Тигипко считает проведенный 11 мая на Донбассе референдум нелегитимным. Об этом сообщил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, передает его пресс-служба.

Тигипко выступил за прекращение АТО

«Референдум 11 мая нелегитимный, но я воспринимаю его как крик людей, живущих на Востоке. Люди пытаются докричаться до Киева, который их не слышит. Это было голосование против Киева, причем часто голосовали и люди, которые вчера были за Киев. При этом настроения на Западной Украине также радикализируются, но в противоположную сторону. Если мы сегодня не начнем учитывать эти тенденции, нас ждет югославский сценарий», - сказал политик.

По его словам, необходимо не допустить эскалации конфликта.

«Мы должны делать шаги навстречу. Первое – создать пул переговорщиков и объявить перемирие, которое нужно соблюдать с двух сторон. Одни не нагнетают ситуацию, другие ничего не захватывают. Второе – необходимо немедленно прекратить антитеррористическую операцию. Она сегодня приводит только к эскалации. Настроения в Донецке и Луганске буквально за месяц поменялись. С каждой жертвой с одной и другой стороны, мы будем отдаляться друг от друга и приближаться к югославскому сценарию», - подчеркнул он.

Только специально подготовленные группы должны заниматься локализацией вооруженных формирований.

«При этом на своем уровне украинские силовики должны вести переговоры с вооруженными людьми. Обмены пленных и арестованных – это очень положительный шаг», - подчеркнул он.

В числе первоочередных шагов, которые киевская власть должна сделать навстречу Востоку Украины, Тигипко также назвал принятие закона о референдуме и введение общественного контроля над местной властью.

Источник: focus.ua

Метки: сергей тигипко; террористы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100