Odessa DailyНовости

The Times: Боевики "Исламского государства" захватили часть Афганистана

Odessa Daily

6 декабря 2015 в 09:17

Захват территорий сопровождался публичными казнями и пытками

The Times: Боевики Исламского государства захватили часть Афганистана

Боевики террористической группировки "Исламское государство" захватили территории на востоке Афганистана.

Об этом пишет британская газета The Times.

"Около 1600 боевиков, присягнувших на верность "Исламскому государству", захватили часть четырех провинций Афганистана, расположенных на юге от города Джелалабад. The Times отмечает, что захват территорий сопровождался такой же жестокостью террористов, как и в Ираке и Сирии: публичными казнями и пытками", - сообщает газета.

Боевики сначала незаметно проникли в регион, после чего начали захват территорий с целью образования новой провинции "халифата" на границе с Пакистаном.

По информации издания, тысячи местных жителей покидают свои дома. Отмечается, что к боевикам ИГ могли примкнуть члены террористической организации "Талибан".

"Присоединение к ИГ удобно для недовольных членов "Талибана", пакистанских талибов, а также для множества чеченских и узбекских боевиков", - сообщил изданию неназванный высокопоставленный дипломат в Кабуле.

The Times информирует, что в Пентагоне знают о вторжении террористов на территории Афганистана и заявляют, что "пристально следят" за боевиками в регионе.

Напомним, США возглавляют антитеррористическую коалицию против ИГ. 5 декабря ВВС США заявили о дефиците авиабомб для борьбы с ИГ.

24 ноября СМИ распространили информацию, что ВВС США уничтожили 280 бензовозов ИГ.

Отметим, Российская Федерация также проводит свою кампанию в Сирии. 4 декабря сообщалось, что за неделю российская авиация нанесла в Сирии почти 1,5 тысячи авиаударов.

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/the-times-boeviki-islamskogo-gosudarstva-zahvatili-chast-afganistana-197743_.html)

Метки: сша; афганистан; талибы; игил