Odessa DailyМненияЖивая история

Татьяна Зет: О трагедии артиллерийских складов. Октябрь 1941-го

Odessa Daily

18 октября 2018 в 20:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

16 октября 1941 года после двухмесячной обороны Одесса была оставлена Красной армией и занята румынскими и немецкими войсками.

Татьяна Зет: О трагедии артиллерийских складов. Октябрь  1941-го

Первые расстрелы мирных жителей начались непосредственно после захвата города. С 17 октября в район артиллерийских складов на Люстдорфской дороге (сейчас в районе площади им. Толбухина) начали прибывать партии военнопленных, которые попали в плен уже после занятия города румынами из-за того, что они не смогли по каким-то причинам эвакуироваться с частями Красной армии (около трех тысяч). 
19 октября было объявлено о начале «регистрации мужского населения» и к военнопленным начали добавляться партии мирных жителей (около десяти тысяч), которые при регистрации или первых облавах на улицах города показались оккупантам подозрительными (евреи, без документов, бойцы РККА и РККФ, сов. работники и т. п.) и разоблачённых коммунистов (около тысячи). Всех их заперли в девяти пустых пороховых складах и в течение нескольких дней, начиная с 19 октября, расстреляли. Некоторые склады были облиты бензином и узники в них были сожжены заживо. С 17 по 25 октября 1941 года было уничтожено от 25 до 34 тысяч одесского населения, в основном евреев. В экзекуциях принимала участие немецкая «Einsatzgruppen». Вот некоторые свидетельства кровавой вакханалии: «по всей улице Энгельса оккупанты врывались в квартиры одесситов и всех найденных жителей расстреливали или вешали без исключений. Проводились облавы на улицах и рынках города, в предместьях; людей, которые ничего еще не знали о теракте, расстреливали прямо на месте облав у стен домов или оград. На Большом Фонтане было поймано и расстреляно около ста мужчин, на Слободке, в районе рынка, повешено около двухсот человек, на Молдаванке — казнен 251 житель, самое страшное зрелище представлял собой Алексaндровский проспект — на нем было повешено около четырехсот жителей города. Колонны заложников гнали на Люстдoрфскую дорогу, в район уже упомянутых артиллерийских составов, где их расстреливали или сжигали живьем»