Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Тамила Афанасьева: Молодежь нуждается в гарантии первого рабочего места

Odessa Daily

8 июля 2013 в 18:03

Председатель Общественного совета при ОГА Тамила Афанасьева приняла участие в круглом столе «Реализация программы «Украина для людей»: об обеспечении молодежи первым рабочим местом и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса».

Тамила Афанасьева: Молодежь нуждается в гарантии первого рабочего места

Важнейшие для региона проблемы, связанные с обеспечением молодежи первым рабочим местом и созданием благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса обсуждались в ходе проведения «круглого стола» «Реализация программы «Украина для людей», в котором приняла участие председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева.

В «круглом столе» также приняли участие руководитель Секретариата Общественного совета при Одесской ОГА Александр Невеселый, заместитель председателя Общественного совета при ООГА Владимир Шелепов, члены ОС при ООГА, представители высших учебных заведений г. Одессы: Одесской национальной академии пищевых технологий, Одесского национального экономического университета, Одесского национального медицинского института, Одесской национального политехнического университета, Одесской государственной академии технического регулирования и качества, Одесского государственного аграрного университета, а также члены студенческих совета Одесской государственной академии строительства и архитектуры, представитель Департамента экономического развития и торговли Ирина Швидка, заместитель исполнительного директора Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд.

80725

Ирина Швидка рассказал собравшимся о действующей в регионе программе Одесской ОГА по поддержке малого и среднего бизнеса, на которую из госбюджета выделено 3 миллиона гривен.

В ходе заседания круглого стола обсудили вопрос первого рабочего места, где каждый вуз высказался, как обстоит ситуация с этим вопросом в их учебном заведении. Так участники «круглого стола» пришли к общему мнению, что те молодые люди, которые и в самом деле хотят учиться, и впоследствии устроиться на работу, успешно добиваются своего.

Еще один важный вопрос обсуждался в ходе проведения «круглого стола» — качество высшего образования. Участники обсуждения пришли к выводу, что в вузах сегодня не хватает практики при обучении студентов, а профподготовку необходимо ввести еще в школе, как это практиковалось в СССР.

На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема выборам молодыми людьми 16-17 лет своей будущей профессии. Насколько осознанно они его делают, не бывает ли потом разочарований, насколько готовы сегодняшние старшеклассники к правильному выбору своей будущей профессии — все эти вопросы были обсуждены в ходе проведения «круглого стола».

Состоялось обсуждение и вопросов, касающихся получения образования в частных вузах. Насколько целесообразно в Украине большое количество частных высших учебных заведений, если учесть что сегодня их в стране насчитывается 336?

И еще одна немаловажная проблема: как известно, наш сегодняшний менталитет словно «диктует», что каждый выпускник средней школы должен получить высшее образование. Все родители стремятся, чтобы их сын или дочь поступали в вуз чуть ли не в обязательном порядке.

Между тем, некоторые молодые люди справедливо считают, что им вполне достаточно получить востребованную специальность, многие из них просто хотят стать хорошими токарями, слесарями, продавцами и даже дворниками. И таким молодым людям вполне достаточно сосредоточиться на среднем специальном учебном заведении, к примеру, получить избранную специальность в профессионально-техническом училище.

Источник: www.odessit.ua (http://www.odessit.ua)

Метки: круглый стол; Тамила Афанасьева; общественный совет при ога