Odessa DailyНовости

Сводка ИС: боевики ведут обстрелы по всем направлениям

Odessa Daily

9 декабря 2015 в 09:20

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» по состоянию на 8 часов 9 декабря

Сводка ИС: боевики ведут обстрелы по всем направлениям

Обстрелы со стороны российско-террористических войск на Донбассе фиксируются практически на всех направлениях.

Кроме автоматических гранатометов, вооружения ББМ, 82-мм и 120-мм минометов, зафиксировано использование боевиками РСЗО БМ-21 «Град» (удары нанесены в Марьинском районе Донецкой области). Продолжается скрытая переброска боевиками артиллерии и тяжелой бронетехники (танков) сразу на нескольких участках. Также на нескольких участках наблюдается деятельность саперных групп противника, пытающихся снимать минно-взрывные заграждения сил АТО и минировать местность в близи позиций украинских войск.

В частности, в течение суток боевики наносили огневые удары по позициям украинских войск и населённым пунктам, находящимся под их контролем:

– в районе н.п.Пески. Использовались 82-мм миномёты и автоматические гранатомёты. Также в этом районе тактическая группа боевиков, действуя от автоцентра «Вольво-Центр-Донецк» вдоль Червоноармейского шоссе, пыталась обстрелять с короткой дистанции опорный пункт сил АТО - попытавшись скрытно, во время обстрела из крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов, подобраться через частный сектор к позициям сил АТО, была обнаружена боевым охранением и накрыта автоматно-пулемётным огнём. После короткой перестрелки противник отошел на исходный рубеж.

- по позициям сил АТО в районе н.п.Опытное и по позициям перед Кольцевой дорогой. Боевики вели интенсивный огонь из района разрушенных терминалов ДАП и Спартака.

- по южным окраинам Авдеевки. Огонь велся с высот 251.2 и 272.2 из 82-мм миномётов, также дважды боевиками применялось вооружение БМП-2 (30-мм автоматическая пушка, огонь вёлся с места с замаскированных позиций).

- в районе Красногоровки, Каменки и Вехнеторецкого. Периодически открывается огонь по передовым позициям сил АТО из 82-мм и 120-мм миномётов. В районе Красногоровки отмечается применение террористами СПГ-9 и ЗУ-23-2.

- В районе Марьинки. Боевики выдвинули вперёд снайперские группы и не менее пары 82-мм миномётов. Обычно обстрелы начинают миномёты, снайперы открывают огонь, если замечают перемещения на передовых позициях сил АТО.

- в районе Жованка – Зайцево тактическая группа боевиков провела «разведку боем» (пытаясь «прощупать» передовые позиции сил АТО в ходе боестолкновения). Данная группа террористов попыталась с фланга приблизиться к опорному пункту украинских войск, при этом боевики преждевременно открыли огонь. В результате ответного огня из пулемётов и АГС-17 группа была рассеяна и отошла на исходные позиции.

- позиции сил АТО в районе Луганского и Рассадки со стороны Санжаровки были обстреляны вооружением 2-х БМП-2 и парой 82-мм миномётов.

- позиции сил АТО в районе Новгородского и Старогнатовки обстреляны из установки ЗУ-23-2, также зафиксировано несколько выстрелов из СПГ-9.

- по позициям сил АТО в районе Трёхизбёнки и в районе Станицы Луганской велся прицельный огонь из АГС-17 и 2-х 82-мм миномётов. С высоты 195.3 вёлся неприцельный огонь в сторону позиций сил АТО из крупнокалиберных пулемётов.

- в районе Широкино боевики открывали огонь из стрелкового оружия, также противником применялись 82-мм минометы.

Тактические группы боевиков в районе Новой Марьевки, Первомайского и Красного Октября продолжают оборудовать позиции вдоль р.Кальмиус. Отмечается прибытие сил и средств из р-на н.п.Тельманово.

В район н.п.Ясиноватая переброшена тактическая группа боевиков (110-120 чел., по предварительным данным – российские наемники). Переброска осуществлялась крытыми грузовиками. В составе группы также несколько (до 4-х) МТ-ЛБ, на прицепе 120-мм миномёты.

В район восточнее Александровки подошла сводная группа террористов – 4 единицы ББМ (БМП и МТ-ЛБ), 2 грузовика (с ЗУ-23-2 и 82-мм автоматическим минометом «Василёк»)

Боевики усиливают свои опорные пункты и блокпосты вдоль Бахмутской трассы. В район н.п.Желобок, высоты 195.3 выдвинулись дополнительные группы террористов. Всего - до усиленной роты, группы усиления по 15-20 чел., каждая группа при 1-2 единицах бронетехники (в основном БМП-1, БРМ-1К и МТ-ЛБ).

ИС

Источник: sprotyv.info (http://sprotyv.info/ru/news/kiev/svodka-boeviki-vedut-obstrely-po-vsem-napravleniyam)

Метки: Донбасс; ато; обстрелы; сводка; вторжение России