Odessa DailyНовости

Сводка ИС: боевики начали применять новую тактику использования минометов

Odessa Daily

21 апреля 2015 в 08:31

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» по состоянию на 8 часов 21 апреля

Сводка ИС: боевики начали применять новую тактику использования минометов

На протяжении последних суток российско-террористические войска вели активные обстрелы позиций украинских войск, используя в том числе якобы «отведенные» тяжелые вооружения, в районе н.п.Авдеевка, Пески, Опытное, Широкино. В районе н.п.Счастье позиции украинских войск (опорный пункт сил АТО) обстреляны из зенитных установок ЗУ-23-2 и СПГ-9 «Копьё».

Обстрелы из ЗУ-23-2 и миномётов велись со сменой огневых позиций и переносом огня по целям и рубежам. При этом боевики начали применять новую тактику использования минометов – а именно, в ходе обстрелов чередуя огонь из 82-мм «разрешённых» ротных миномётов, с огнём из якобы «отведённых» 120-мм батальонных миномётов. Очевидно, данная тактика направлена на стороннего наблюдателя (миссия ОБСЕ), с целью затруднить идентификацию используемых террористами минометов.

Противник не прекращает активных разведывательных действий. В частности, на протяжении суток зафиксировано 4 попытки ведения воздушной разведки с применением БПЛА (на Приморском направлении и севернее Мариуполя). Также в районе н.п.Крымское зафиксирована попытка «просачивания» в тактические тылы украинских войск диверсионно-разведывательной группы террористов. В районе Светлодарского плацдарма и на Северодонецком направлении боевики вели интенсивную радиотехническую разведку (зафиксирована работа как минимум двух станций РТР).

Двое суток назад боевики демонстративно отвели от Широкино танковое подразделение (5 танков), однако через сутки в этот район были переброшены 4 танка и 4 ББМ (3 БМП-2 и 1 БТР-80). Также в район н.п.Широкино на 4-х грузовиках прибыла из Новоазовска очередная партия боевиков (порядка 45-50 чел), со стрелковым и тяжёлым пехотным вооружением, включая гранатомёты. Северо-восточнее Широкино террористы сменили огневые позиции своих миномётных подразделений.

В Донецке боевики продолжают формирование бронегрупп. В состав каждой бронегруппы входит 2-3 танка, 4-5 ББМ, 2-3 зенитные установки ЗУ-23-2 на грузовиках, может придаваться батарея минометов или гаубиц Д-30, 2-3 армейских грузовика «общего назначения», 60-70 чел. живой силы. Специально для этих групп противник накапливает топливо и боеприпасы в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка.

В течении суток зафиксировано перемещение 33 единиц транспорта, перевозивших материально-технические ресурсы из РФ для формирований российско-террористических войск (из них 7 – одиночное перемещение, остальные в составе колонн). Продолжается массовый подвоз по «северному» маршруту предметов снабжения и материально-технических ресурсов для группировки террористов, сосредоточенной в треугольнике Горловка –Ясиноватая – Енакиево, а также для подразделений, развёрнутых в районе Первомайск – Стаханов – Фрунзе. Кроме того, отмечается регулярное транспортное сообщение (преимущественно небольшими конвоями по 3-4, реже до 6 единиц транспорта) через Снежное и Амвросиевку на Старобешево, Тельманово и далее до Еленовки и Степного. Развёрнутые в данных районах две тактических группы боевиков рассосредоточены и проводят мероприятия по оперативной маскировке.

На ремонтных базах, развёрнутых в н.п.Перевальск и Снежное, боевики активно проводят ремонт и техническое обслуживание артиллерийского вооружения (главным образом САУ, в н.п.Снежное также производится ремонт танков). Большинство повреждённой в районе Дебальцево боевой техники в настоящий момент сосредоточено в Перевальске и Горловке.

ИС

Источник: sprotyv.info

Метки: Донбасс; ато; сводка; вторжение России; минские соглашения

Odessa Daily


Новости по теме

20.04.15 в 09:47 Сводка ИС: в Лутугино прибыла партия бронетехники из России для формирования новой БТГ террористов

01.04.15 в 08:34 Сводка ИС: на Донбассе резко возросла боевая активность российско-террористических войск

23.03.15 в 08:30 Сводка ИС: террористам на Луганском направлении поступили установки 9П132 «Партизан»

10.03.15 в 08:01 Сводка ИС: под прикрытием «перемирия» террористы заканчивают создание «армии Новороссии» и формирование ударных групп

03.03.15 в 08:07 Сводка ИС: террористы усиленно наращивают боеспособность Новоазовской тактической группы

02.03.15 в 08:23 Сводка ИС: на Донецком направлении действуют 4 бронегруппы и 3 артгруппы террористов

28.02.15 в 08:53 Сводка ИС: активность российско-террористических войск фиксируется на Донецком, Мариупольском и Алчевско-Стахановском направлениях

25.02.15 в 07:23 Сводка ИС: противник сосредотачивает силы под Мариуполем, на Первомайско-Алчевском направлении боевики устроили «карусель»

24.02.15 в 08:44 Сводка ИС: террористы перебрасывают бронетехнику под Мариуполь и формируют ударную группу в районе н.п.Ясиноватая

20.02.15 в 07:52 Сводка ИС: в районе Дебальцево зафиксировано 3 российских БТГ, под Новоазовск прибыла разведгруппа ГРУ ГШ РФ

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100