Odessa DailyМнения

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА ЛИСЕНКО 25.12.1937 – 26.01.2016

Odessa Daily

30 января 2016 в 16:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Перестало биться сердце Вадима Андреевича Лисенко – выдающегося ученого, посвятившего свою жизнь благородному служению науке и делу подготовки и воспитания высококвалифицированных архитекторов и инженеров-строителей в родной Alma mater.

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ  АКАДЕМИКА  ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА ЛИСЕНКО  25.12.1937 – 26.01.2016

В 1960 г. он закончил Одесский инженерно-строительный институт. С 1963 года и до последних дней, более 52 лет, преподавал в ОИСИ-ОГАСА. С 1975 года В.А. Лисенко – заведующий кафедрой. Он – автор более 350 научных трудов, в том числе целого ряда книг, посвященных проблемам сохранения и реставрации памятников зодчества. Он активно выступал в защиту архитектурного наследия Одессы и Одесского региона, старался привить студентам – будущим архитекторам и инженерам-строителям бережное отношение к памятникам архитектуры, к историко-архитектурной среде. Творческую и научно-педагогическую деятельность Вадим Андреевич успешно сочетал с общественной работой. Последние годы он возглавлял Совет ветеранов ОГАСА. Великая Отечественная война оставила свой глубокий след и в судьбе, и в памяти Вадима Лисенко. Ребёнком оказался он в кольце вражеской блокады в Ленинграде…Чудом спасенный и вывезенный из непокоренного города на Неве, Вадим Андреевич навсегда оставался верен памяти об ушедших в те страшные годы, и, осознавая всю ценность необыкновенного дара, называющегося Жизнью, старался прожить её достойно, наполнив глубоким смыслом и содержанием.

Профессор В.А. Лисенко – автор и главное действующее лицо серии из более полусотни телепрограмм по истории архитектуры Одессы. Вадим Андреевич был действительным членом ICOMOS, Нью-йоркской Академии Наук, академиком Инженерной академии и Академии строительства Украины, членом-корреспондентом Украинской академии архитектуры и Международной Инженерной академии. Его научные достижения и многогранная общественная деятельность признаны и в Украине, и далеко за её пределами, отмечены многими престижными наградами. 

Известие о кончине академика В.А. Лисенко болью отозвалось в сердцах всех, кто его знал и ценил – его коллег и многочисленных учеников, работающих по всему миру. Слова соболезнования и сочувствия пришли в Одессу из многих стран и из разных городов Украины – от академий наук, высших учебных заведений, авторитетных общественных организаций.

 

Имя академика, доктора технических наук, профессора архитектуры и реставрации Вадима Андреевича Лисенко золотыми буквами вписано в книгу истории Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Добрая и светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, Профком сотрудников, Совет ветеранов, Архитектурно-художественный институт, коллектив кафедры Архитектурных конструкций, реставрации и реконструкции Одесской государственной академии строительства и архитектуры выражают искреннее соболезнование семье усопшего.