Odessa DailyНовостиСветлана Фабрикант

Светлана Фабрикант призывает матерей объединиться против войны

Odessa Daily

29 мая 2014 в 14:08

Народный депутат Украины Светлана Фабрикант призывает стороны конфликта срочно прекратить вооруженное противостояние, а матерей Украины - объединиться ради того, чтобы всеми законными способами вернуть своих сыновей домой и спасти их от тех ужасов, которые происходят в Донецке и Луганске.

Светлана Фабрикант призывает матерей  объединиться против войны

«Я обращаюсь к мамам, чьи дети в эту минуту, выполняя гражданский долг и штабные приказы, вынуждены применять оружие против таких же украинцев, как и они. Я также обращаюсь к матерям тех, кто с оружием в руках пытается защитить интересы своих регионов. Те, кто затеял этот конфликт, заставляют наших ребят бессмысленно рисковать собственным здоровьем и жизнью, своим будущим и благополучием своих родных и близких. Безутешные вдовы и матери с черными от слез лицами уже не могут оплакивать своих убитых мальчишек. В Украине на свет появляются малыши, которые ни разу в жизни не видели и уже никогда больше не увидят своих отцов. Что скажут им мамы, когда лет через 10 они спросят их: почему и за что погиб папа? Кто возьмет на себя смелость сказать ребятам правду? Хватит - настрадались! Я cама - мама 18-летнетнего парня. Я хочу, чтобы только Господь Бог, а не непонятные небожители решали, сколько ему радоваться жизни и мне вместе с ним», - подчеркнула Светлана Фабрикант.
Народный депутат призвала матерей и жен с обеих сторон конфликта объединить свои усилия в становлении мира и согласия в Восточных регионах страны. Кроме этого, Светлана Фабрикант предложила практическую помощь тем семьям, чьи родственники уже пострадали.
«Много лет назад жен и матерей украинских моряков сплотила беда - пиратство. Теперь в нашем доме другая беда – война. Ждать милости от властьимущих нам не пришлось ни тогда, ни сейчас. Мы сами себе должны помочь. Свою руку помощи мамам и женам наших сограждан, рискующих в данную минуту своими жизнями, протягивает фонд «Ассоль». Эта благотворительная организация начинала свой путь исключительно на энтузиазме не безразличных людей: жен моряков с «Арианы», бывших сотрудников ЧМП, Сергея Тигипко. Теперь та же команда готова помогать тем, чьи ребята воюют со своими земляками на своей же земле. Круглосуточно фонд принимает обращения на электронную почту assol-fund@ukr.net. Специалисты фонда готовы оказать оперативную правовую и психологическую помощь матерям и женам военнослужащих, принимающих участие в АТО», - подчеркнула Светлана Фабрикант.

Метки: военный конфликт