Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Сумеет ли Порошенко, преодолев свой страх, взять Украину силой?

Леонид Штекель

11 декабря 2018 в 19:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Любопытно, что я не увидел никакой реакции общественности на версию самого Анатолия Гриценко, что нападение на него в Одессе и ряде других украинских городов было организовано СБУ. На этом фоне призывы общественных активистов пожаловаться на дерибан Одессы Президенту Порошенко, вызывают у меня горький смех.

Сумеет ли Порошенко, преодолев свой страх, взять Украину силой?

Как, впрочем, и попытка уличить во лжи Юрия Луценко и Арсения Авакова, которые что-то там произнесли в Одессе. Я уже не буду повторять, что визит Юрия Луценко и Арсения Авакова был обставлен именно так, чтобы максимально оградить их от общения с активистами. При том, что их пиар визит, де-факто, именно активистам был посвящен.

Увы, в стране никто не решается сказать правду, что видна без труда: Петр Порошенко готов на все, чтобы удержаться у власти. Слово «все» означает именно ВСЕ, а не какие-то там демократические нормы, Конституцию и прочие «изыски» демократии. По неофициальным данным полномочный представитель лично Порошенко встречался недавно с полномочным представителем Ангерта и договор был заключен. Надо ли объяснять суть этой договоренности? Одесситы обеспечивают выборы (так «скромно» именуются массовые фальсификации), а за это получают открытый карт бланш. Разумеется, их, вероятно, попросили, постараться придать этому карт-бланшу максимально скрытый характер, но вовсе не из-за граждан страны. Порошенко опасается, что может перегнуть палку, и потерять поддержку западных лидеров, которым он уже изрядно надоел своей жадностью. Поэтому любые публичные акции нужны, они заставляют наши одесские власти держаться, хоть в каких-то рамках, но апелляции к Киеву просто смешны.

Увы, граждане нашей страны создали правительственную структуру, в которой нет противовесов. Исполнительная власть настолько сильнее власти законодательная и судебной, что без труда командует и той, и другой. Кучма, Янукович, Порошенко манипулировали парламентом,  судьями, силовиками. Скинув Януковича, мы так и не сумели изменить Систему власти. Недо демократия, так и не стала ДЕМОКРАТИЕЙ.

Единственное, что оставляет нам надежду – трусость власти. Ведь о чем еще говорит история с нападением на Анатолия Гриценко? Порошенко знает, что власть его всесильна. Но зачем тогда нападать на кандидата, если ты уверен, что сумеешь победить с помощью тотальных фальсификаций? А потому что страх, как у Януковича, который неизвестно зачем отдал приказ отметелить студентов осень 2013. Не было причин, по которым их надо было так бить, кроме страха Виктора Януковича. И точно так же не было причин нападать на Анатолия Гриценко, кроме страха Петра Порошенко. У него сейчас начинается болезнь Виктора Януковича: кому верить, кого слушать? Порошенко никому не верит, и никого не слушается. Он мужик умный, не чета ничтожному Ющенко. Но именно потому что умный – ему очень страшно. И в его страхе – наша сила.

К сожалению, если при Януковиче можно было сказать: есть Янукович и МЫ, ОН и МЫ, то теперь такого нет. Что Петр Порошенко хорошо умеет, так это устраивать грызню среди своих врагов. И в этом единственный реальный залог его успеха.

Но в случае его победы: Боже, спаси Украину!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100