Odessa DailyМненияЕвромайдан

Сухой остаток праздника 9 мая.

Леонид Штекель

10 мая 2018 в 12:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Ни Сталин, ни Хрущев этот день не праздновали. Празднование этого дня впервые было введено после прихода к Власти Брежнева.

Сухой остаток праздника 9 мая.

Художественные книги о войне (серьезные) до Брежнева лежали вне официального майстрима советской литературы, и носили, во многом критический характер. Бондарев «Батальоны просят огня», Симонов «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются», Некрасов «В окопах Сталинграда», Гросман и так далее. Только после прихода к власти Брежнева и, вероятно, Суслова, начинается «большой поворот» в литературе, призванный  изменить образ войны в сознании советского человека. Третья книга Симонова, «Горячий снег» Бондарева и очень многое другое – все это следствие именно этого поворота.

Суворов в своих книгах выдвигает гипотезу, что Сталин не считал 9 мая праздником не только потому, что был обязан народу за победу, но и потому, что не достиг тех целей, на которые рассчитывал.

Но в любом смысле Сталин, в отличие от простого советского человека, очень много выиграл от этой войны. Он оккупировал большую часть Европы, он создал плацдармы для дальнейшей агрессии в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке. Он получил в руки собственность Зарубежной церкви, уничтожил основную массу своих политических противников в Европе. Он вывез в СССР огромное количество заводов и оборудования (я лично видел огромное количество этих станков еще в 80-е годы и в Одессе, и Витебске).

Благодаря западной помощи СССР не умерло от голода, и превратилась после войны в мощную промышленную державу.  Этому способствовала массовый вывоз немецких специалистов, инженеров и рабочих в СССР.

При этом Сталин сумел уничтожить советских людей больше Гитлера, правда, не за четыре года, а за 25 лет.

9 мая позволила Сталину и дальше вести войну на чужих просторах. Сталин помог захватить Китай, попытался помочь захватить Корею, помог Китаю начать захват Вьетнама. И так далее. На протяжении 40-50 лет СССР делал все то, что обещал в свое время делать Гитлер – захватывало весь мир,  раздувало войну в каждой точке земного шара. Это все плоды 9 мая.

Возникает вопрос: Правомочно ли Путин делает из 9 мая свой праздник. Ответ – правомочно, так как 9 мая праздник агрессии и победы агрессора. СССР перешло границы СССР не для того, чтобы Гитлера уничтожить. Это была – вторичная задача. Главная задача – экспансия на Запад. Ликвидация свободы. А вот это Сталину не удалось.

Не может быть день празднования агрессии днем памяти погибших. Это день незавершенной, к счастью, победы Сталина над свободным миром.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100