Odessa DailyБизнес

Судью подозревают в вынесении незаконных решений

Odessa Daily

5 марта 2016 в 11:32

По сведениям прокуратуры, судья уже долгое время не появляется на своем рабочем месте по неизвестным причинам

Судью подозревают в вынесении незаконных решений

4 марта прокуратура Одесской области направила уведомление о подозрении судьи Приморского районного суда Одессы в вынесении незаконных решений. Об этом рассказал на брифинге первый заместитель прокурора Одесской области Олег Жученко.

Прокуратурой установлено, то при рассмотрении дела по иску ООО к фермерскому хозяйству и физическому лицу судьей был наложен арест на имущество хозяйства, а также была позволена продажа урожая в пользу ответчика. То есть, средства от продажи урожая с фруктового сада в Беляевском районе площадью 50 га поступали на счет предприятия-истца.

Олег Жученко отметил: «Указанное решение принято с грубым нарушением норм материального и процессуального права. Поскольку целью применения мер обеспечения иска является защита интересов участника процесса, а не лишение или нарушение прав других лиц. Кроме того, закон не предусматривает права суда предоставлять разрешение на реализацию любого имущества или продукции».

Помешав деятельности хозяйства и фактически заранее, до приговора, удовлетворив все требования истца, судья определил ход дела и сорвал работу фермерского хозяйства. Его решение в конце 2014 года отменила апелляционная инстанция.

Кроме того, прокуратурой выявлено 2 случая, когда судья Приморского района безосновательно признал за двумя физическими лицами право собственности на имущество банка. По решению судьи супруги должны были получить в собственность жилой дом на Французском бульваре площадью почти 200 кв. м и земельный участок площадью 600 кв. м. Апелляционная инстанция и это неправосудное решение судьи тоже отменила.

По сведениям прокуратуры, судья уже долгое время не появляется на своем рабочем месте по неизвестным причинам.

Напомним, ранее прокуратура сообщила о подозрении судье Киевского района.

Автор: Елена Кравченко

Источник: odessa-life.od.ua (http://odessa-life.od.ua/news/33783-Sudyu-podozrevayut-v-vynesenii-nezakonnyh-resheniy)

Метки: Одесса; решение суда; прокуратура; приморский суд; судьи