Odessa DailyМнения

Судейская люстрация по- одесски: хроника событий

Odessa Daily

1 декабря 2015 в 14:37
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

30 октября прокуратурой Одесской области была подана апелляционная жалоба на принятое Малиновским районным судом решение об избрании меры пресечения, которая предусматривает право внесения залога за известных в Одессе антимайдановцев, подозреваемых в причастности к кровавым событиям 2 мая.

Судейская люстрация по- одесски: хроника событий

Активисты патриотических организаций, среди которых в частности представители Одесской ячейки ГО "Самооборона Майдана", в 9:00 утра прибыли в Апелляционный суд Одесской области, чтобы поддержать требования прокуратуры. После двухчасового митинга поступила информация, что апелляция будет рассматриваться в 15:00.
Заменив старый флаг на крыше здания суда, часть активистов направилась в Малиновский районный суд города Одессы, чтобы из первых уст получить ответы о причинах принятия судьями решения, которое вызывает возмущение общества. Судьи согласились на встречу, а председатель по данному делу, Корой, отчитался перед обществом относительно принятого решения. По его словам, право внесения залога было избрано, руководствуясь практикой Европейского суда по правам человека, где "рекомендуется не принимая во внимание тяжесть преступления применять к подозреваемым меры пресечений, альтернативные лишению свободы". При этом, судья постоянно путался в своих разъяснениях относительно того, согласно какой части статьи 294, рассматриваются действия подозреваемых. Аргументация судей не удовлетворила общество, потому они настойчиво попросили их написать заявления на освобождение от должности. Активисты предоставили каждому лист бумаги и ручки и заявили, что не пойдут из зала до тех пор, пока не получат желательного результата.
Спустя некоторое время, общество взяло под контроль выход из зала, где происходила встреча. Впрочем, судьи не спешили складывать полномочий. Психологическое противостояние длилось несколько часов. В результате, судьи выполнили требования активистов и согласились сложить полномочия. Активисты также предупредили, что в случае отозвания заявлений, они оставляют за собой право наведаться повторно.
По окончанию событий в Малиновском суде, участники акции опять отправились в Апелляционный суд. Судья, который должен был принять жалобу к рассмотрению или отклонить ее, не был готов вынести решение. В то же время, из СИЗО освобождались подозреваемые активисты антимайдана, так как залог уже был оплачен. Так часть активистов направилась под следственный изолятор и заблокировала выезды, чтобы задержать их выход до тех пор, пока не станет известно решение судьи.
Около 19:00 активистам сообщили, что назначенный судья вынес решение и принял апелляционную жалобу к рассмотрению. Судебное заседание назначенно на четверг, 03 декабря.
post Самооборона Майдана Одессы

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/groups/193281324345531/196737970666533/?notif_t=group_activity)

Метки: судьи; малиновский суд; активисты; отставка