Odessa DailyНовости

Суд в Одессе отклонил ходатайство Боровика о запрете Труханову называться мэром – СМИ

Odessa Daily

29 октября 2015 в 08:28

Ходатайство кандидата в мэры Александра Боровика было подано в рамках иска о признании недействительными итогов выборов, согласно которым победу одержал его конкурент, действующий мэр Геннадий Труханов, пишет одесское издание "Думская"

Суд в Одессе отклонил ходатайство Боровика о запрете Труханову называться мэром – СМИ

Одесский окружной административный суд отказался удовлетворить ходатайство кандидата в мэры, советника одесского губернатора Александра Боровика о запрете выдавать удостоверение городского головы действующему мэру и участнику избирательной гонки Геннадию Труханову. Об этом сообщает одесское издание "Думская".

Ходатайство Боровика было подано в рамках иска о признании итогов выборов недействительными.

Ранее он не признал результаты выборов и призвал одесситов собраться в среду, 28 октября, перед зданием Окружного административного суда, где будет рассмотрен административный иск о нарушениях во время подсчета голосов во время первого тура выборов. По данным команды Боровика, за него отдали голоса 29,6% избирателей, а Труханов набрал 48,2% голосов и не побеждает в первом туре. При этом в штабе кандидата обвинили действующего мэра в том, что в результате массовых фальсификаций тот "дорисовал" себе около 4–5 процентов голосов".

В среду днем под зданием суда собрались сторонники обоих кандидатов в мэры. По информации издания "Таймер", сторонники Боровика принесли с собой флаги Украины, сторонники Труханова – флаги Украины, Одессы и его партии "Доверяй делам".

Блогер zloy_odessit сообщил в LiveJournal, что на митинг действующего городского головы в организованном порядке прибыло большое количество студентов. Он отметил, что сторонники Боровика использовали свободный микрофон и каждый желающий мог высказать свою точку зрения.

Фото: zloy-odessit.livejourna

27 октября Одесская городская территориальная избирательная комиссия подвела итоги голосования на выборах городского головы Одессы. По результатам 100% подсчитанных протоколов, действующий мэр города Геннадий Труханов набрал 138 тыс. 865 голосов из 264 тыс. 076 проголосовавших. Его оппонент Александр Боровик набрал 66 тыс. 482 голоса. Труханов объявлен победителем выборов в первом туре.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что результаты выборов мэра города фальсифицированы и что второй тур должен состояться.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/politics/Sud-v-Odesse-otklonil-hodataystvo-Borovika-o-zaprete-Truhanovu-nazyvatsya-merom-SMI-104059.html)

Метки: Одесса; митинг; труханов; суд; Боровик