Odessa DailyНовости

Суд определил судьбу миллионов экс-премьера Лазаренко

Odessa Daily

26 ноября 2014 в 15:31

Суд в Вашингтоне принял решение о разделении 100 миллионов долларов, которые экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко скрывал в оффшорах. Такую информацию транслирует «Голос Америки».

Суд определил судьбу миллионов экс-премьера Лазаренко

При этом правительство США может получить 75 миллионов долларов, а банк на островах Антигуа — 25 миллионов долларов. Американской правоохранительной системе удалось разыскать около 250 миллионов долларов, которые Лазаренко вывел из Украины коррупционным путем.
«Примерно 23% (средств Лазаренко, — ред.) идут в банк Еврофед для погашения расходов на юристов, судебные затраты и для распределения между теми вкладчиками банка, которые не были ассоциированы с Лазаренко. Банк Еврофед снимает свои претензии относительно остатка денег. Получается, что около $75 млн будут предоставлены в распоряжение Соединенных Штатов Америки», — заявил Берд.
Партнер юридической фирмы AGG Джин Берд утверждает, что украинская сторона утратила шанс официально войти в дело Лазаренко, которое уже подходил к концу. Юрист высказал мнение, что Украина пока еще может претендовать на деньги, выведенные Лазаренко.
«Существуют прецеденты, когда те деньги, которые США конфисковали у иностранных лиц, признанных виновными в нарушении американских законов, были использованы для финансирования проектов в этих странах», — пояснил Берд.
В то же время он советует украинским властям уже сейчас инициировать диалог на эту тему с Минюстом США.
В сентябре этого года правительство США продало поместье Лазаренко за 5 миллионов долларов.
Напомним, Лазаренко являлся премьером Украины с мая 1996 по июль 1997 года. В 2004 году суд США приговорил его за финансовые злоупотребления к 9 годам тюрьмы и штрафу. В ноябре 2012 года Лазаренко был освобожден из федеральной тюрьмы США и передан иммиграционным властям.

Источник: fakty.ua

Метки: суд; лазаренко; миллионы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100