Odessa DailyНовости

Суд над судьей: неожиданный поворот

Odessa Daily

21 сентября 2013 в 11:05

В судебном марафоне, который почти два года идет в Николаевском райсуде Николаевской области, где на скамье подсудимых одесский судья Виктор Позняк и адвокат Юрий Ямковой, обвиняемые в вымогательстве и получении взяток в особо крупном размере, наметился перелом

Суд над судьей: неожиданный поворот

Напомним: возбуждение уголовного дела по статье 368 часть 3 УК Украины и последующий процесс стал возможными благодаря тому, что Михаил Басс (о том, как он и его семья стали жертвой разбойного нападения, «Вечерняя Одесса» рассказывала не раз) совершил поступок гражданского мужества, не побоявшись предать огласке алчность служителя Фемиды.

На последнем судебном заседании был допрошен старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины старший советник юстиции Владимир Проскурник. Он, к явному неудовольствию адвоката подсудимого, подтвердил все собранные им в начале предварительного следствия доказательства коррупции в Суворовском районном суде г.Одессы. Когда в ходе заседания на большом экране была продемонстрирована соответствующая видеозапись, Басс и Проскурник четко указали момент передачи денег судье-взяточнику.

Правда, защита Позняка сдаваться не намерена. Адвокат настоял на повторном допросе начальника аппарата Суворовского райсуда г.Одессы Александра Ищенко и бывшего секретаря судьи Наталии Голованец. Интересно, что во время демонстрации видеозаписей в 2011 году в стенах Суворовского райсуда и в Одесском облуправлении СБУ они подтверждали факт вручения судье взятки. Но теперь в Николаевском суде этого уже не увидели...

Как представляется, еще более изощренные метаморфозы произойдут в конце сентября-начале октября на дальнейших судебных заседаниях при повторных допросах председателя Суворовского районного суда г.Одессы Н.Погребного и адвоката Т.Артемовой, которые упорно игнорируют заседания Николаевского суда. Следующее судебное заседание назначено на 26 сентября.

И самая последняя новость. Как стало известно в ходе общения с руководством Николаевского апелляционного суда, судья Л.Карикова, председательствующая на данном судебном процессе, подала заявление об отставке по состоянию здоровья. Видимо, поняла, что не может вести расследование уголовного дела, переполненного явными фальсификациями и грубыми процессуальными беззакониями.


Владимир Пуклич, председатель комитета по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной работы и противодействию коррупции.

Николай Розовайкин, председатель подкомитета по взаимодействию с судами и органами прокуратуры общественного совета при Одесской облгосадминистрации, представитель Международной организации по защите прав человека, парламентский корреспондент, аккредитованный в Верховной Раде Украины.

Татьяна Ратушняк, адвокат.

Источник: Вечерняя Одесса

Источник: www.odessit.ua

Метки: взятка одесса; суд; коррупция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100