Odessa DailyНовости

Суд ЕС отменил санкции против Азарова и членов его Кабмина

Odessa Daily

28 января 2016 в 14:51

28 января Суд ЕС, расположенный в Люксембурге, принял решение по объединенному делу Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета, а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

Суд ЕС отменил санкции против Азарова и членов его Кабмина

Как говорится в судебном решении, Суд ЕС установил, что на чиновников не могут распространяться санкционные меры только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. Таким образом, все без исключения активы данных лиц, на которые был наложен арест в странах ЕС, должны быть «разморожены».
Данное решение ставит под сомнение все санкции против украинских чиновников. В то же время проигравшая сторона имеет возможность обжаловать принятое решение.
Решение Суда ЕС не означает, что с активов немедленно снимут арест. Причина этого заключается в особенностях санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. В результате Суд ЕС отменил лишь арест, действовавший с марта 2014 года по март 2015 года. В данный момент действует (по 5 марта 2016 года включительно) следующее решение Совета ЕС, которое рассматривается Судом ЕС.
Напомним, 5 марта 2015 года Совет ЕС продлил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Фото zn.ua

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/211798-sud-es-otmenil-sankcii-protiv-azarova-i-chlenov-ego-kabmina)

Метки: азаров; санкции; члены кабмина азарова