Odessa DailyНовости

Суд арестовал активы и земельный участок Одесского НПЗ

Odessa Daily

22 апреля 2014 в 14:46

Следователями аппарата МВД расследуются факты незаконного ввоза и реализации нефтепродуктов на территории Украины. Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит группе ВЕТЭК Сергея Курченко. Такое решение принято в рамках расследования фактов незаконного ввоза и реализации нефтепродуктов на территории Украины.

Суд арестовал активы и земельный участок Одесского НПЗ

Как сообщает пресс-служба МВД, с использованием ряда субъектов предпринимательской деятельности в течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые согласно фиктивным документам, якобы экспортировались за пределы таможенной территории Украины.

"Фактически же ввезенные на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем реализовывались отечественным потребителям на общую сумму около 36 млрд.грн.", - сказано в сообщении

В настоящее время с целью установления размера нанесенного государству ущерба проводится комплексная проверка соблюдения налогового и таможенного законодательства.

"Для возмещения нанесенного государству ущерба по уголовным производством органами расследования изъято и арестовано нефтепродуктов более 75 тысяч тонн. Кроме того, судом принято решение об аресте имущественного комплекса и земельного участка Одесского нефтеперерабатывающего завода, которое вступает в законную силу 24 апреля этого года", - отметили в пресс-службе МВД.

Досудебное расследование по указанным фактам продолжается.

Группа ВЕТЭК Сергея Курченко, купила простаивавший Одесский НПЗ у российского "Лукойла" в прошлом году. В одном из интервью Курченко проговорился, что заплатил за завод более $100 млн. После свержения Януковича работа завода была остановлена, остатки нефтепродуктов находящиеся на НПЗ были арестованы МВД. В конце февраля Курченко бежал из страны в Россию опасаясь ареста.

Как заявил ранее премьер-министр Арсений Яценюк, правительству удалось привлечь в государственный бюджет 835 млн.грн. благодаря деактивации так называемой схемы Курченко по беспошлинному ввозу нефтепродуктов.

Весной прошлого года ВЕТЭК объявил, что берет кредит для закупки нефти и запускает Одесский НПЗ. Банком, который прокредитовал завод оказался российский ВТБ.

Источник: biz.liga.net

Метки: нефтепродукты; суд; Одесский нпз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100