Odessa DailyНовости

Суд арестовал акции Курченко на 2 млрд грн

Odessa Daily

20 января 2016 в 16:33

Арест наложили в связи с досудебным расследованием по подозрению бизнесмена в растрате имущества в особо крупных размерах. В рамках расследования махинаций беглого олигарха Сергея Курченко Печерский суд Киева арестовал 80% акций Брокбизнесбанка.

Суд арестовал акции Курченко на 2 млрд грн

Об этом сообщает "Первая инстанция".

Ходатайство об аресте было подано в суд Генпрокуратурой, обоснование – досудебное расследование по подозрению бизнесмена в растрате имущества в особо крупных размерах. Об этом стало известно из определения суда от 4 января, которое было размещено на сайте Единого реестра судебных решений.

В частности, арест был наложен на акции компаний "Анкона-торг", "Хига", "Айнам", "Алконост", "Аминами", "Ультрастаринвест", "Муйне", "Амадина" и Восточноевропейская топливно-энергетическая компания суммарной номинальной стоимостью около 2 млрд грн.
Курченко подозревают в том, что, используя подконтрольные ему Укрхаркивгазпостачання-2009, Луганськпропангаз, Харьков-СПБТ, ГазУкраина-2009, ГазУкраина-2020, Запорожгаз-2000 и Черкассы-Газснаб, он выкупал сжиженный газ по льготным ценам, а продавал по рыночным, после чего распределял прибыль между участниками и легализовал ее посредством подконтрольного ему Брокбизнесбанка и Реал Банка.

Напомним, 15 июля 2014 года Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ВЕТЭК Сергея Курченко, а также наложил арест на акции ПАО "ФК "Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.

В феврале 2014 года, после бегства бывшего тогда президентом Виктора Януковича и приближенных к нему чиновников, большинство менеджеров ВЕТЭК выехали за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

В марте 2014 года Министерство внутренних дел начало расследовать нанесение 1,6 млрд гривен убытков ВЕТЭК Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

20 марта Генеральная прокуратура объявила в розыск бизнесмена, владельца футбольного клуба "Металлист" (Харьков) и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

11 декабря 2015 года сообщалось, что Хозяйственный суд Киева отменил арест на денежные средства и имущество Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК), а также акций и имущества футбольного клуба "Металлист" беглого олигарха Сергея Курченко, связанного с "семьей" Виктора Януковича.

ВЕТЭК объединяет компании, ранее входившие в группу "Газ Украина", которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Федеральная прокуратура Швейцарии ведет уголовное расследование по Курченко по факту отмывания денег через VETEK Gas Trading & Supply SA и VETEK Trading SA.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/344165/)

Метки: прокуратура; суд; ВЕТЭК; арест; Сергей Курченко