Odessa DailyБизнес

Строительство крымской электростанции оплатят россияне из других регионов

Odessa Daily

21 августа 2014 в 09:47

Инжиниринговая компания ВО «Технопромэкспорт», будучи дочерней структурой «Ростеха», построит энергоблоки в Крыму за счет увеличения стоимости электричества во всех регионах страны: в бюджете не предусмотрены подобные траты, пишет издание «Ведомости»

Строительство крымской электростанции оплатят россияне из других регионов

«Минэнерго долго искало профильных инвесторов. В этой роли чиновники предлагали выступить некоторым российским энергокомпаниям — перенести в Крым еще не построенные энергоблоки, которые все равно нужно вводить в строй, чтобы выполнить обязательные инвестпрограммы. Но энергокомпании, по его словам, отказались переносить стройки в Крым. Все боятся международных санкций Не сработало даже предложение Минэкономразвития увеличить норму доходности перенесенным в Крым проектам на 2-4%», - говорится в материале.

Указывается, что с начала развития кризиса на Украине США уже ввели санкции в отношении некоторых российских предприятий, в том числе пяти структур «Ростеха», а власти ЕС запретили европейским инвесторам продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития в Крыму и Севастополе инфраструктурных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.

«Возвращать кредиты и окупать проект «Технопромэкспорт» будет скорее всего за счет предприятий-энергопотребителей из остальных российских регионов, говорит собеседник в Минэнерго. Точная схема возврата инвестиций еще не утверждена», - пишет газета.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/krymskaya_istoriya/stroitelstvo_krymskoy_elektrostantsii_oplatyat_rossiyane_iz_drugikh_regionov/)

Метки: Крым; электроэнергия; электростанции