Odessa DailyМненияЕвромайдан

Страшный октябрьский юбилей

Леонид Штекель

8 ноября 2017 в 10:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В Украине почти незаметно проходит юбилей октябрьского кошмара 1917 года. Если в России относительно активно обсуждают это событие в серьезных СМИ (уровень этого обсуждения – отдельный разговор), то в Украине дискуссия на это счет практически не ведется. Вероятно, многие в Украине уверены, что так как Украина - это не Россия, как мудро заметил Леонид Кучма, то и зачем нам говорить о российской проблеме?

Страшный октябрьский юбилей

К сожалению, и никуда от этого нам не деться, в каждом атоме современной Украины сидит чертик из октября 1917 года, и уходить оттуда он не хочет ни под каким видом.

К сожалению, те статьи, которые появляются в больших СМИ по поводу событий 1917 года, не слишком способствуют пониманию нашего общества о реальных последствиях той трагедии. В некоторых СМИ сразу вспоминают Парвуса, называя его крестным отцом революции (хотя он был еврей), и после прочтения этого материала сразу становится ясно, что если бы оного мошенника придушили бы в колыбели, то не было бы никакой революции.

Любопытно, что не только провинциальные журналисты балуются подобными откровениями. Вот правительственная Немецкая волна недавно в своей русскоязычной версии опубликовала очередную байку о Парвусе и заговоре Кайзера, который по дешевке купил большевиков и заодно избавился от Восточного фронта.

Ну и, разумеется, еврейская версия этой трагедии одна из излюбленных и среди антисемитов, и среди евреев, особенно советских. Кровавый почти ритуальный заговор. На этом пока остановимся.

К сожалению, все эти рассуждения настолько далеки от действительности, что порою жалеешь: ну почему это не правда? Тогда все было бы так просто и понятно. Но истинные причины этой трагедии во много раз страшнее. Я бы скорее напомнил историю о Вавилонской башне: Бог, возмущенный святотатством и амбициями людей, смешал языки – и строители Вавилонской башни разбежались. За простотой библейских строк стоит рассказ о чудовищном: вы стоите возле знакомых и близких Вам людей, и вдруг – один миг – и кругом стоят незнакомые, не понимающие Вас и сатанеющие от этого непонимания люди. Огромная армия строителей вавилонской башни, объединенная единой целью и единым желанием, в одно мгновенно превратилась по Божьему велению в гигантскую толпу отдельных людей, не понимающих и ненавидящих друг друга. Именно из-за непонимания. Библия не пишет об этом, но я не сомневаюсь, что многие строители Вавилонской башни начали убивать друг друга: непонимание и ненависть – близнецы-братья, они всегда ходят под ручку.

Часто в эти осенние дни говорят об итогах, об уроках Октябрьских событий. Кто-то говорит о свободе, о равноправии и прочие глупости. Разумеется, ничего общего с реальностью. Тут вот Глеб Павловский стал говорить о Сталине, извратившем революцию. К сожалению, люди не понимают единственный итог этих событий. А ведь он - очень прост. Впервые в истории удалось доказать, что можно заставить людей по приказу под угрозой расстрела гигантскими колоннами  строить рай на земле. Вы хотите сказать, что рай какой-то неуютный получился, больше концлагерь напоминает? Так другой рай по принуждению построить нельзя. Если какой-то человек захотел построить рай на земле, то ничего страшного в этом нет. Его надо просто отправить в уютное желтое здание, где его будут заботливо лечить. Но это только при активной фазе, тогда дома оставлять его нельзя – эта мания очень опасна. А если она неактивная, то пусть сидит дома и пишет романы об этом.

Но самое страшное начинается, когда люди с подобной манией берут в руки винтовки и пулеметы, а потом начинают заставлять всех топать строем в этот рай. Вот это - самый страшный урок Октября.

Говорят, что революции – это плохо. Весь вопрос в том, какие революции. Трагедия России заключалась в том, что тут все хотели строить социализм. И Николай Первый, и Александр Третий, и Николай Второй. И даже Великий реформатор Александр Второй тоже хотел строить социализм. По-своему. Например, императоры считали, что нельзя повышать цены на железнодорожные билеты – люди не смогут ездить. В результате, к началу Большой Войны в России катастрофически не хватало железных дорог. И именно это погубило Российскую империю. А еще - продразверстка зерна и абсолютное нежелание императорского правительства работать с бизнесом. Чистый социализм.

И все эти депутаты Государственной Думы, которые вошли во Временное Правительство, также хотели строить социализм. Они думали, что если они попросят истинных граждан, патриотов страны – крестьян - отдать им хлеб, за который они, может быть, что-то им когда-нибудь дадут, то те немедленно это сделают. А ведь умные люди были, но не могли понять простой истины: если так уж невтерпеж строить социализм – бери в руки винтовку.

Не Парвус с Кайзером, не 50 миллионов серебряных марок и, даже не горстка светских евреев, которые себя и евреями-то не считали, и не истинный Мефистофель Российской революции – Владимир Ленин - организовали Октябрь. Они лишь воспользовались ситуацией, которую им подготовили все эти любители социализма. Все те имперские профессионалы, которые, увы, «завалили» поставки хлеба и топлива зимой 1917 года, все те депутаты Государственной Думы, российские политики, не понимающие, при всем своем уме, смысл слова «ответственность», все эти теоретики социализма, которые разожгли задолго до Октября в России «черный передел» всего. Они все создали базу для большевиков - базу, чтобы строить рай на земле.

Как я уже говорил, в этом главный урок Октября: не строй рай на земле, а если решил строить, то построишь концлагерь. К раю на земле колонны строителей, окруженные конвоем с собаками  – обязательное приложение.

Кстати, рай на земле не обязательно строить на русском языке. Есть и украиноязычная версия.

Метки: октябрьская революция; октябрьский переворот

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100