Odessa DailyБизнес

Стокгольмский арбитраж рассмотрит иски "ПриватБанка" к России

Odessa Daily

6 февраля 2016 в 11:03

Стокгольмский арбитражный суд принял к рассмотрению иски крупнейшего в Украине "ПриватБанка" по утраченным активам в связи с аннексией Крыма на сумму около 1 млрд долларов

Стокгольмский арбитраж рассмотрит иски ПриватБанка к России

Об этом сообщил глава правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы прошли все процедуры, и Стокгольмский арбитражный суд уже принял иски к рассмотрению. Речь идет о сумме порядка 1 млрд долларов. Предмет иска - утраченное имущество, кредиты, активы (в Крыму - ИФ). Естественно, Россия не принимает в этом участие", - сказал он в интервью изданию "Новое время".

Как сообщалось, один из совладельцев ПривтБанка бизнесмен Игорь Коломойский оценил совокупные потери участников группы "Приват" от аннексии Россией Крыма в размере почти в 2 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк в июле 2015 года совместно с финансовой компанией "Финилон" инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций.

По данным банка, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли.

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Вместе с тем, сумма иска не уточнялась.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 7 июля 2015 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3182%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (241,809 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 123 действовавших в стране банков.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: Россия; Крым; коломойский; приватбанк; арбитраж

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100