Odessa DailyНовости

Стоимость проезда в городском электротранспорте Одессы останется на прежнем уровне

Odessa Daily

3 марта 2015 в 14:28

На фоне повышения стоимости бензина и дизельного топлива в Одессе сложилась критическая ситуация, выходом из которой одесские перевозчики считают повышение тарифа на перевозки в маршрутках.

Стоимость проезда в городском электротранспорте Одессы останется на прежнем уровне

Стоимость проезда в городском электротранспорте останется на прежнем уровне
В середине минувшей недели часть одесских предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах Одессы, объявила о том, что машины не выйдут на свои маршруты, пока не будет принято решение о повышении тарифа на проезд. В течение нескольких дней на некоторых автобусных маршрутов перевозки пассажиров осуществлялись частично или не осуществлялись вообще.

2 марта 2015 года представители компаний-перевозчиков, а также водители маршрутных такси и муниципального транспорта провели под стенами одесской мэрии митинг, в ходе которого выдвинули требование – повысить тарифы на проезд в маршрутных такси до 10 гривен.

С представителями инициативной группы компаний-перевозчиков встретился вице-мэр Олесь Янчук. По словам членов инициативной группы, такой тариф позволит сохранить и развивать существующую транспортную инфраструктуру.

По мнению Олеся Янчука, такой тариф станет неподъемным для многих семей одесситов. В результате проведенной в мэрии встречи был достигнут компромисс между мэрией и перевозчиками: с 5 марта стоимость проезда в одесских маршрутках составит 5 гривен.

«Мы, наверное, последний из крупных городов Украины, который сегодня принял решение о необходимости поднятия стоимости проезда в маршрутных автобусах. Мы прекрасно осознаем, что одесситы не воспримут эту информацию с большим восторгом. Но, чтобы не парализовать транспортную отрасль, сегодня необходимо принимать адекватные меры», - прокомментировал вице-мэр Олесь Янчук.

Главное условие, которое поставила городская власть перед компаниями-перевозчиками, – повышение качества предоставляемых услуг. А именно: соблюдение мер безопасности перевозки пассажиров, обязательное соблюдение скоростного режима на дорогах, уважительное отношение к пассажирам, особенно льготным категориям населения.


Также вице-мэр подчеркнул, что, с целью снижения нагрузки на семейные бюджеты одесситов в ближайшее время стоимость проезда в городском электротранспорте останется на прежнем уровне – 1,5 гривны.

«Чтобы сохранить баланс перевозок в Одессе, мы вынуждены сохранить стоимость проезда в муниципальном транспорте. Это ляжет тяжким бременем на бюджет нашего города. Троллейбусы и трамваи будут работать в прежнем режиме по старому тарифу, во всяком случае до того момента, пока в общем по стране не будет поднят тариф на электроэнергию», - отметил Олесь Янчук.


Справка:
В Одессе перевозку пассажиров в режиме движения «маршрутное такси» осуществляют 10 предприятий по 70 маршрутам.

Источник: omr.gov.ua (http://omr.gov.ua/ru/news/68145/)

Метки: маршрутки; проезд; цена