Odessa DailyНовостиСергей Ильченко

Приднестровский КГБ арестовал Юрия Петрика.

Odessa Daily

19 декабря 2015 в 23:37

В Приднестровье продолжаются репрессии. На этот раз КГБ арестовал проживающего в Рыбнице, гражданского общественника, украинца Юрия Петрика, который прославился тем, что вопреки политики приднестровских властей, как посол доброй воли выступил с трибуны одесского кризисного медиа - центра, с целью налаживания добрососедских отношений между Украиной и Приднестровьем, тем самым положив созидательное начало народной дипломатии.

Приднестровский КГБ арестовал Юрия Петрика.

  В самом Приднестровье Ю. Петрик активно боролся с коррумпированной властью так называемого Президента Приднестровья Е. Шевчука, который  бессовестным образом отнимал у бюджетников и пенсионеров 30% пенсий и зарплат. Приднестровцы очень уважают Ю. Петрика и с тревогой воспринимают новости о его аресте. Жители Рыбницы выбрали Юрия Петриком депутатом местных советов и оказанное доверие  было с достоинством оправдано. Из местных советов Ю. Петрик пошёл далее, в  депутаты Верховного Совета, выборы в которые состоялись менее месяца назад. Конкурентом на избирательном округе у Петрика выступила  крупная чиновница Е. Шевчука - премьер министр Т. Туранская, которая задействовав на полную мощность админресурс , мошенническими приёмами сумела  обойти Петрика на трёх избирательных участках, где у Петрика не было своих наблюдателей, т.к. накануне выборов КГБ запугал большинство  людей, которые  помогали Петрику. К слову необходимо отметить, что почти все кандидаты Е. Шевчука проиграли выборы на своих участках, что привело Шевчука в ярость. Предчувствуя скорое объявление импичмента Е. Шевчук идёт на диктаторские меры, приказывая КГБ заткнуть рот всем свободно мыслящим гражданам. После выборов КГБ стал усиленно искать повод к аресту несговорчивого Ю. Петрика и такой повод вскоре нашёлся. Вчера Ю. Петрик со своими политическими союзниками - бизнесменами развозил по Рыбнице новогодние подарки пенсионерам и малоимущим. КГБ об этом узнал и руками сотрудников МВД задержал Петрика, а  автомобиль с подарками отправил на штрафстоянку. Ю. Петрик разумеется стал отстаивать свои права , за что сотрудники милиции арестовали его. С того времени связи с Петриком нет, его телефон не отвечает, родственники не знают что делать, а милиция и КГБ хранит молчание. Последние фразы Петрика успели записать журналисты ТСВ, буквально за минуту до его ареста. Репортаж об этом они успели выпустить в эфир. 

К сожалению в Приднестровье запуганный властями народ боится выйти на протестный митинг в поддержку Ю. Петрика. Общественность Приднестровья и Украины встревожена противоправными действиями КГБ и МВД С осуждением данных действий уже выступили известные правозащитники, журналисты, общественники Приднестровья и Украины.  Процитируем посты некоторых из них на фейсбуке : 

Глава Союза Приднестровцев Украины, 

Олег Хвощевский (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009357018138&fref=nf)
1 ч (https://www.facebook.com/groups/814299178648367/permalink/910604619017822/)

"В Приднестровье опять издеваются над Украинцами,на этот раз арестовали бывшего депутата местного совета Юрия Петрика.Вся вина Юрия состояла в том ,что он ПРИВОЗИЛ ПОДАРКИ ПЕНСИОНЕРАМ НА НОВЫЙ ГОД.Местное КГБ просто сходит с ума,по их логике и Николая Чудотворца надо арестовать,он же тоже людям подарки дарил.Идет целенаправленная травля Украинцев в Приднестровье,и Союз Приднестровцев в Украине оставляет за собой право всеми доступными нам способами добиваться освобождения Юрия Петрика.Хочется напомнить идиотам ,которые провоцируют Украину,что Приднестровье полностью зависит от Украины и достаточно перекрыть грузопоток ,что бы в ПМР начался коллапс.Мне хотелось бы обратится к людям ,живущим в ПМР,ну Вы же практически все знаете Юрия Петрика,ведь он один из Вас,он всегда выступал в защиту простых граждан,почему же Вы сейчас молчите??Кого Вы боитесь??Вы обязаны выступить ,это беспрецедентный случай ареста человека по такой причине. "


"Александр Подгородецкий (https://www.facebook.com/darman.agro?fref=nf)
2 ч (https://www.facebook.com/groups/Pridnestrovie.OnLine/permalink/1297107376981760/)

Юра Петрик, держись.......

Не самые умные люди, которые тебя закрыли, своими руками уже слепили из тебя политика республиканского масштаба и почти героя .....себе на политическую погибель....))....

Лично я с тобой.......

И, как бы, Верховному суду неплохо бы сказать свое слово....."

 

 

Victor Vasiliu (https://www.facebook.com/victor.vasiliu.52?fref=nf)
1 ч (https://www.facebook.com/groups/Pridnestrovie.OnLine/permalink/1297152466977251/)

"Не могу сказать, что хоть в чём-то согласен с Юрием Петриком по политическим вопросам. У нас совершенно разные взгляды. Но я в корне не согласен с его незаконным задержанием. Если мы сейчас будем молчать, всякого будут хватать и гнобить в камерах ГБ за политические взгляды и виденье экономических проблем. Политическое соперничество должно проходить на политической арене, в медийном пространстве а не в застенках. А по сему: Свободу Юрию Петрику! "

 

Евгений Вербанов (https://www.facebook.com/profile.php?id=100000999561706&fref=nf)
9 ч (https://www.facebook.com/groups/116000275190704/permalink/330730820384314/)

"Похоже нашим властям полностью плевать на имидж Приднестровья в мире. И так о Приднестровье говорят как о какой-то зоне, так власти всё время дают лишние и часто очень глупые поводы считать нашу республику какой-то тоталитарной резервацией. То Варданяна арестовывали, то Ильченко, то бабок собравшихся на митинг прессовали, теперь вот арест Петрика. Ну плевать вам на то что весь мир считает Приднестровье чёрной дырой, так хоть подумали бы что о власти сейчас думают наши же граждане. Если было хоть пару процентов кто не считал нынешнее руководство неадекватным, так и те скоро растают. Ну вот просто не укладывается в голове смысл ареста Петрика - ещё раз опозорить руководство республики? Так куда уже больше?"

 

 

Виталий Андриевский (https://www.facebook.com/moldova.ava?fref=nf)
9 ч (https://www.facebook.com/groups/1469920206650471/permalink/1488725774769914/)

"Шевчук перешел красную черту

То, что делают власти Приднестровья переходит всяческие границы. Позорный случай с Серго Вардиашвили, который живет в Дубоссарах, имеет там свой дом, но его пускают в регион только на 24 часа. А теперь еще ситуация с Юрием Петриком.

Шевчук явно перешел красную черту. Он становится опасным. Может пора начать кампанию неповиновения. Только такого рода действия его могут напугать и остановить."

 

 

Андрей Сафонов (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006431271563&fref=nf)
19 ч (https://www.facebook.com/groups/1469920206650471/permalink/1488494364793055/)

"Что всё-таки с Юрием Петриком?

Вчера вечером было сообщение о задержании бывшего депутата Рыбницкого городского Совета и экс-кандидата в депутаты Верховного Совета, активного общественника Юрия Петрика. Разумеется, такие данные необходимо было срочно проверить.
Его мобильные телефоны, по которым я вчера вечером лично звонил, не отвечают. Я также звонил по его домашнему телефону, то там работает автоответчик с голосом Юрия. Супруги и каких-либо других членов семьи, как можно сделать вывод, дома не было. 
Я представился и попросил того, кто услышит моё сообщение для того, чтобы связаться со мною и прояснить ситуацию. На середину дня 19 декабря мне никто не позвонил.
Дорогие друзья! Давайте сообща точно узнаем, что с Юрием и где он! Сейчас выходные, когда большинство официальных учреждений не работает. Юрий не штурмовал государственные учреждения, не нарушал общественный порядок. Да, он критиковал власти Республики, но это – его конституционное право.
Необходимо сегодня же чётко узнать, где находится Юрий Петрик, и что конкретно с ним произошло! "

Iurii Suchkov (https://www.facebook.com/igrotek?fref=ufi) "Хоть по некоторым позициям не согласен с Юрием Петриком, но власть подобными арестами показывает свою слабость и дикость. Самое смешное, что этим арестом они ещё больше популизировали Юрия и вывели его на новый уровень политической борьбы. Скорейшего освобождения Юрию Петрику. "

 

Юрий Петрик неоднократно выступал на пресс - конференции  и круглом столу в Одессе , поэтому активисты евромайдана решили поддержать приднестровского украинца и провести бессрочный пикет на границе с Приднестровьем в Кучурганах, до тех пор, пока КГБ не выпустит из своих застенков Ю. Петрика.  Т.к. цены в Приднестровье в 2 раза выше цен в Украине, из Приднестровья в Украину ежедневно едут тысячи людей делать покупки, очень многие приднестровцы работают в Одессе, на 7 км. Всех этих людей  украинские активисты будут агитировать на границе во время пикета. Будет раздаваться печатная литература с разоблачительными материалами в адрес Е. Шевчука и гестаповского КГБ. На въезде в Кучурганы для приднестровцев ,установят билборды с перечёркнутым портретом Шевчука и начальника КГБ.  Если депутаты сжалятся и сейчас не объявят импичмент,то  на следующий год в Приднестровье пройдут выборы Президента а проведённый пикет на границе охватит огромный приднестровский электорат. Продолжение следует... 

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/groups/814299178648367/?fref=ts)